Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире24 марта 2017 4:31

Глава Минюста Франции осудил Фийона за критику Олланда

Министр напомнил, что кандидат от «Республиканцев» всегда выступал против «законопроектов, направленных на укрепление прозрачности политической жизни»

Министр юстиции Франции Жан-Жак Урвоа прокомментировал заявление кандидата в президенты Пятой республики Франсуа Фийона, в котором тот обвинил нынешнего главу государства Франсуа Олланда в слежке за политическими оппонентами. Так, глава Минюста осудил претендента на высший государственный пост от партии «Республиканцы» и напомнил, что в последние годы Фийон всегда голосовал против «законопроектов, направленных на укрепление независимости судебной системы и прозрачности политической жизни».

В заявлении Урвоа приводится перечень из шести документов, против которых выступал Франсуа Фийон, будучи на посту главы правительства Франции. Этот список, по мнению министра, доказывает необоснованность претензий кандидата в президенты, пишет "Лента.ру".

Напомним, в четверг Фийон обвинил действующего французского лидера в слежке за политическими оппонентами и прослушке их телефонов. Он заявил, что по распоряжению Олланда прослушивались и его телефонные переговоры.