Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 августа 2017 15:00

В Ростехнадзоре отказались проверять грунт Радиевого института

Такой ответ пришел депутату Амосову из ведомства
Источник:kp.ru

Возможную утечку радиации в Радиевом институте не будут проверять в независимой лаборатории. Об этом сообщается в ответе ведомства депутату Михаилу Амосову.

Ростехнадзор не обладает полномочиями для проведения анализа грунта, собранного в месте предполагаемой утечки радиоактивных отходов в Радиевом институте в независимой лаборатории. Также в ответе депутату сообщили, что специалисты вдомства не обнаружили признаков проникновения радиоактивных отходов из спецканализации Радиевого института в грунтовые воды. «Вызывает удивление, что ведомство, следящее за радиационной безопасностью, не может исследовать пробы грунта, воды и замерять уровень радиации без помощи организации, предположительно допустившей радиоактивную утечку, - считает Михаил Амосов. - Буду выяснять, почему у Ростехнадзора нет таких полномочий».

Народный избранник так просто оставлять этот вопрос не намерен. Он заявил, что планирует обратиться в природоохранную прокуратуру с предложением обеспечить проверку фактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радиационный фон у Радиевого института в Петербурге превышен в 10 раз. Амосов результатами проверки не слишком удовлетворен и намеревается отправить ведомству повторный запрос, в котором потребует организовать анализ образцов в независимой лаборатории (подробнее...)