Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Новости9 июля 2009 8:35

Петербургские милиционеры закрыли крупнейший исторический интернет-портал

В ГУВД утверждают, что историки в свободном доступе разместили «Майн Кампф»
Источник:kp.ru

Петербургские милиционеры исправно борются с экстремизмом в интернете. Для этого специалисты регулярно занимаются сетевым поиском запрещенных материалов. Во время одного из таких мониторингов, милиционеры набрели на крупный исторический сайт. Им оказался портал «Хронос», который ежедневно посещают до 10 тысяч человек. И каждый из них легко может прочитать книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

- Содержание этой книги попадает под статью «Возбуждение национальной вражды», - говорят милиционеры. – Поэтому мы решили незамедлительно принять меры.

Первым делом в ГУВД обратились к администрации хостинга. Им они отправили предписание, в котором подробно изложили, что будет с компанией, если она не приостановит доступ к странице с «Майн Кампф». А то за такую «литературу» можно и лицензию потерять.

- Никакого дела не возбуждалось, хостеры пошли навстречу нашей просьбе, - говорят в ГУВД.

Теперь по ссылке на «Майн кампф» пользователи интернета попадают на пустую страницу с надписью: «Временно материалы сняты до выяснения». Более того, на сам сайт тоже не зайти. Сотрудники портала «Хронос» не понимают, почему их заблокировали, тем более, если в читальном зале любой библиотеки книгу Гитлера можно легко взять. Впрочем, отчаиваться они не стали.

- Возможно, в ближайшее время сайт переедет за границу к компании, до которой рука российских властей не дотянется, - надеются создатели «Хроноса».