Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости15 февраля 2010 13:17

Банк ограбила сотрудница, уволенная за прогул

По данным следствия, Маргарита Казаченок отомстила работодателю, забрав почти семь миллионов рублей [видео]

В Приморский райсуд передано дело организованной преступной группы, которая утром 23 февраля прошлого года совершила, по версии следствия, разбойное нападение на офис банка у метро «Старая деревня». К кассиру постучались под видом доставки цветов. Девушка открыла, получила кулаком в лицо, увидела пистолет и услышала:

- Ключи! – вместе с требованием преступники пару раз стукнули кассира головой о пол.

Охраны не было, света тоже. Заученными движениями разбойники вынесли баулы, в которых лежали почти семь миллионов рублей, и скрылись.

Через месяц оперативники вышли на трех мужчин-исполнителей – эстонца, новгородца и молдаванина. Задержали их в питерском баре. Со стола полетела посуда и пустая тара из-под спиртного.

- Ничего не знаем, вы ошиблись, – заявили они.

Наутро в управлении уголовного розыска хмель с подозреваемых сошел. Написали явку с повинной. В один голос сдали еще одного участника налета:

- Это она инициатор!

Так следствие вышло на 35-летнюю Маргариту Казаченок. Женщина работала в этом же банке и водила давнюю дружбу с потерпевшим кассиром. Незадолго до преступления Маргариту Анатольевну уволили за прогул. Чем, видимо, крепко обидели.

- Нападение планировали тщательно, с начала февраля следили за офисом банка, - говорит старший следователь 3-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Ирина Мифтахова. – 23-го числа совершили разбой сразу после того, как инкассаторы привезли деньги и уехали. Более того, кассиром работала давняя знакомая обвиняемой.

За соучастие в преступлении фигуранты получили, по их словам, по 1,2 миллиона рублей. И как-то быстро растратили деньги. При обысках у них изъяли всего четыреста тысяч и два автомобиля – «Ауди ТТ» и «Крайслер».

Маргарита Анатольевна хранит гробовое молчание. Отказывается не только от роли организаторши, но и вообще уверяет, что ничего не знает о налете. Тем не менее, она арестована вместе с мужчинами.

- Уголовное дело по факту разбойного нападения, совершенного организованной группой, передано в Приморский районный суд, - сообщила Ирина Мифтахова.