Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics

Офицер спецназа, сбивший насмерть двух солдат, все-таки был пьян

На командира, который вывел солдат на ночной марш-бросок, завели уголовное дело
Источник:kp.ru

После того, как в Башкирии офицер спецназа Александр Богушевич раздавил насмерть двоих солдат на марш-броске, сотрудники республиканского МВД долго повторяли одну и ту же нелепую фразу: «Офицер был абсолютно трезв». Но никто не верил.

А когда дикой историей заинтересовалось правительство Башкирии и дело взял под контроль президент, МВД вдруг перестало давать комментарии совсем.

Потом в сети появилось скандальное видео, где рядовой Денисов, чудом выживший в этой мясорубке, признался, что на марш-бросок их вывели насильно. И на проезжую часть положили тоже. Ну конечно – в два-то часа ночи!

А вчера депутаты Госсобрания Башкирии, которые входят в рабочую группу по расследованию этого дела озвучили на встрече с родителями солдат официальные данные экспертизы: Богушевич был пьян в стельку. К тому же, его кровь на экспертизу попала только спустя пять дней после того, как взяли анализ – видимо, кто-то этому усиленно препятствовал.

Сейчас в отношении Александра Богушевича возбудили уголовное дело по статье за нарушение правил дорожного движение, повлекшее смерть двух и более лиц. За это ему грозит до семи лет колонии.

- На старшего сержанта Алексея Булыгина, который вывел роту солдат на ночную пробежку, также возбудили уголовное дело по первой части статьи 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий», – рассказал «КП» председатель рабочей комиссии Госсобрания-Курултая Зуфар Сафин.

Булыгин может оказаться за решеткой на четыре года. Пока что он под подпиской о невыезде, но родственники погибших с такой позицией следствия не согласны.

- Мы будем настаивать на аресте, – рассказала нам адвокат родителей погибших солдат Альфия Гумерова.