Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 декабря 2020 17:03

Эксперт об иностранном вмешательстве в выборы: «Российская избирательная система к этому готова»

Наблюдателей подготовят, чтобы они грамотно реагировали на провокации и разоблачали фейк-ньюс
Федор ПЕТУНИН
В 2021 году в России пройдут выборы депутатов Госдумы.

В 2021 году в России пройдут выборы депутатов Госдумы.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В ходе большой пресс-конференции президента Владимиру Путину задали вопрос, ожидает ли он иностранного вмешательства в российские выборы. Ведь уже в следующем году нам выбирать депутатов Госдумы, а парламент как раз получил более широкие полномочия с поправками в Конституцию.

Президент ответив, что попытки таких вмешательств, конечно, будут. И наша общая задача — дать им отпор. О том, как это можно сделать, «Комсомольская правда» расспросила руководителя исполкома общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», члена Общественной палаты РФ Алену Булгакову.

- Российская избирательная система абсолютно точно готова к вызовам, - заявила она. - Проблема вмешательства в нее извне, существует уже давно. Но несмотря на это «общественникам», чьи покровители находятся за рубежом, ни разу не удалось развернуть и реализовать масштабную кампанию по дискредитации выборов в нашей стране.

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова. Фото: Николай Галкин/ТАСС

В качестве примера подобных попыток эксперт привела деятельность организации «Голос».

- Их фейковые сообщения о якобы нарушениях, как показала практика последних избирательных кампаний, оперативно разоблачалась общественными наблюдателями на местах, неангажированными экспертами и другими участниками избирательного процесса, - подчеркнула Булгакова. - Усиление деятельности по верификации поступающей с участков информации, повышение профессиональных компетенций наблюдателей станут ключевыми направлениями работы Общественной палаты РФ в сотрудничестве с Ассоциацией НОМ уже с января 2021 года. Мы обеспечим наблюдателей современными технологическими ресурсами для информирования о ходе голосования, актуальными информационно-аналитическими материалами, а также интерактивными памятками о наблюдении за ходом выборов на всех этапах.

Кроме того, наблюдателей ждут специальные лекции и семинары с привлечением юристов, правоведов и психологов. По итогам такого обучения наблюдатели смогут распознавать недостоверную информацию, грамотно реагировать на провокации.

- Сегодня в России уже накоплен серьезный опыт работы институтов гражданского общества по обеспечению законности выборов в стране, и в особенности, защите волеизъявления россиян, поэтому в предстоящем году, я уверена, мы только его укрепим, - сказала Алена Булгакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я для себя еще не принял решение, пойду я - не пойду на выборы в 2024 году»: 13 самых ярких цитат пресс-конференции Путина

Президент рассказал, когда он вакцинируется, что случилось с Навальным и смотрел ли видео с Дзюбой (подробности)