Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Здоровье20 ноября 2020 10:55

Как работает Единая горячая линия Тюменской области по вопросам коронавируса

Единая горячая линия заработает в Тобольске и Ишиме
Департамент информатизации региона отрабатывал систему автоответчиков более 1,5 месяцев, неоднократно меняя запись IVR, чтобы сделать его максимально удобной систему. Сегодня она растиражирована, ее стали внедрять в другие муниципалитеты региона.

Департамент информатизации региона отрабатывал систему автоответчиков более 1,5 месяцев, неоднократно меняя запись IVR, чтобы сделать его максимально удобной систему. Сегодня она растиражирована, ее стали внедрять в другие муниципалитеты региона.

Фото: Ирина Ромашкина

Работу Единой горячей линии по вопросам коронавируса оптимизировали специалисты департамента информатизации Тюменской области. Если раньше тюменцам приходилось висеть на линии по 40 – 60 минут, то отныне за счет обновленной отработанной системы дозвониться до специалиста можно в среднем за 25 секунд. С работой операторов Единой горячей линии журналистов ознакомили сегодня, 20 ноября, на пресс-туре.

Директор департамента информатизации региона Мария Рудзевич пояснила, что пиковое количество телефонных обращений в медицинские организации Тюмени после открытия единого кол-центра сократилось с 50 000 до 20 000 в сутки. Теперь в пиковые дни специалисты фиксируют до 4 000 звонков, в обычные – до 2 500 звонков.

– Нужно отметить, что за счет правильного распределения работы объем звонков снизился с 50 000 в сутки в момент, когда мы начали заниматься проектом, до 20 000 звонков сейчас. Люди просто не перезванивают – не создают этот поток входящих. Они дозваниваются и получают консультацию. Таким образом, график входящих сегодня – примерно 20 000 звонков в сутки, – пояснила Мария Рудзевич.

Если говорить о времени ожидания на линии ответа оператора, ситуация следующая. Когда человек обращается на горячую линию, ему четко сообщают, о чем специалисты не консультируют. Например, операторы не вправе выдать персональную информацию – выдача результатов анализов исключена. Для этого в регионе работает автоинформатор, который дозванивается пациенту на личный телефон и сообщает результаты тестов. В случае необходимости пациент может созвониться со своим врачом и проконсультироваться о дальнейшем лечении.

Департамент информатизации региона отрабатывал систему автоответчиков более 1,5 месяца, неоднократно меняя запись IVR, чтобы сделать максимально удобной систему. Сегодня она растиражирована, ее стали внедрять в других муниципалитетах. В частности, на этой неделе работа ведется в Тобольске и Тобольском районе. Также губернатор региона поставил задачу организовать работу в Ишиме и Ишимском районе.

По словам Рудзевич, ничего нового создано не было: была проведена правильная интеграция и перераспределение входящих потоков. Эта оптимизация сократила среднее время дозвона в медучреждения Тюмени до 25 секунд.

– Не спорю, всегда есть пиковые моменты. Например, утренние часы понедельника – это пиковые часы для отрасли здравоохранения всегда. Они были до пандемии и сейчас. В выходные нам свойственно терпеть недомогания, надеяться, что пройдет, а в понедельник мы понимаем, что нужен больничный лист. Таким образом, мы ловим пиковое время дозвона на Единую горячую линию, – пояснила Мария Рудзевич.

В поликлиниках также была унифицирована форма общения. Сейчас при звонке в поликлинику тюменцы услышат один типовой ответ: робот предложит самому определить специфику своего запроса и перераспределиться по системе автоматически. Если вопрос по коронавирусу, нажмите «1» и уйдете на Единую горячую линию, если нужно записаться на плановый прием, нажмите «2», если нужна неотложная помощь – нажмите «3». Оставайтесь на линии для связи с оператором.

– Если вы звоните на 03 или 103, вы попадаете на систему входящего потока скорой медицинской помощи. При этом у вас включается автоматическое голосовое меню, если есть очередь из операторов: «Если у вас есть вопросы по коронавирусу, нажмите «1». Консультанты отработают информационный запрос. Если вы не нуждаетесь в этой консультации, вы остаетесь на линии и вам отвечает первый освободившийся оператор скорой помощи. Если же очередь звонков не наблюдается, то система максимально быстро переведет вас на специалиста, – пояснила Мария Рудзевич.

Кол-центр (8-800-234-35-22) создан по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора. Он работает ежедневно с 07.00 до 23.00, в две смены здесь трудятся около 50 операторов. Набор специалистов продолжается.