Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика26 ноября 2020 16:58

Украина хочет «обменять» продление действия карт «Ощадбанка» для пенсионеров Донбасса на открытие пунктов пропуска

Что на самом деле стоит за очередными инициативами Киева
Жителей республик Донбасса после прохождения украинских КПВВ могут отправить в «гуманитарные лагеря». Фото: ГПСУ

Жителей республик Донбасса после прохождения украинских КПВВ могут отправить в «гуманитарные лагеря». Фото: ГПСУ

Представители Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) буквально «завалили» республики Донбасса новыми инициативами, которые связаны с пенсионерами ДНР и ЛНР. Киев обещает продлить на три месяца действие просроченных карт «Ощадбанка» для пенсионеров. Кроме этого создать для пожилых людей «зеленые коридоры» на пунктах пропуска. А еще бесплатно тестировать на COVID-19 всех въезжающих с неподконтрольных территорий.

При этом республики должны всего лишь возобновить работу КПВВ на линии соприкосновения. Казалось бы, чего проще – сделать благое дело для пенсионеров и не только пожилых людей.

КАК ПЕРЕИГРАТЬ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

- Недовольство жителей республик по поводу закрытых КПВВ существует, и Украина играет на этом, - считает донецкий политолог Дмитрий Кузьменко. – Но главная цель Владимира Зеленского и его команды – не забота о нуждах людей, а проведение новой встречи руководителей четверки стран «Нормандского формата» (России, Германии, Франции и Украины. – Авт.). На ней Киев собирается переиграть последовательность пунктов Минских соглашений, чтобы получить возможность для захвата неподконтрольных территорий и зачистки «сепаратистов» без первоначального принятия особого статуса Донбасса в Конституции, проведения выборов и амнистии.

Политолог обращает внимание и на план «Б» Зеленского – введение миротворцев. Такой сценарий возможен мирным путем, если удастся договориться с Россией. Но не исключена и боевая операция украинских войск, вслед за которой в Донбасс зайдут «миротворцы» из некоторых стран НАТО. События в Нагорном Карабахе пробудили чаяния генералов ВСУ и националистов.

Впрочем, для многих жителей ДНР и ЛНР давно малоинтересны прения высокой политики. За неполные семь лет каких только прожектов по урегулированию конфликта не было. Но война продолжается, как и «прелести» жизни на территории с непризнанным статусом. Поэтому обычным людям важнее не чего там Зеленский на самом деле добивается, а что они могут завтра получить от этого.

БЛОКАДУ НЕ ОТМЕНЯЮТ

Действительно, вопрос с просроченными картами «Ощадбанка» (сейчас ими можно рассчитываться только до 1 января 2021 года) актуален для многих пенсионеров. Как и возможность беспрепятственно ездить «на ту сторону». Любые ограничения с проездом из-за коронавируса воспринимаются негативно. Но так реагируют жители и других стран Европы по поводу закрытия своих границ.

- Киев давно мог бы упростить получение жителями республик украинских пенсий и пособий, - говорит Дмитрий Кузьменко. – В частности, отменить статус переселенца для получателей выплат. Снять экономическую и финансовую блокаду. Договориться с ДНР и ЛНР о механизме ежемесячных выплат и возврата долгов. Привлекать представителей Красного Креста для доставки денег маломобильным людям. Но ничего этого не делается.

Нелишне напомнить, что блокада Донбасса началась в ноябре 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий.

Политолог подчеркивает, что ссылки Украины на проблемы с безопасностью доставки денег несостоятельны.

- Вспомним, сколь долго и упорно твердили в Киеве о невозможности установки банкоматов на КПВВ – якобы по той же причине. Но ничего не помешало сделать это теперь, когда Зеленскому нужно было попиариться перед Меркель и Макроном. Хотя для всех очевидно, что банкоматы на пунктах пропуска не могут обслужить сотни тысяч пенсионеров. Лишь только породят громадные очереди и давку, - утверждает Дмитрий Кузьменко.

ПРЯМАЯ ДОРОГА В «ГУМАНИТАРНЫЙ ЛАГЕРЬ»

Политолог также удивлен, что предложение украинских представителей в ТКГ о полном открытии КПВВ прозвучало одновременно с заявлением премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о введении в незалежной полного карантина из-за критической ситуации с заболеваемостью COVID-19.

- Киев предлагает старикам Донбасса «туры за ковидом». Вернее прямую дорогу в так называемые гуманитарные лагеря, которые развернут на линии соприкосновения, - отмечает Кузьменко.

О возможном появлении лагерей вблизи КПВВ заявила заместитель министра по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Инна Голованчук. Она связывает это с ростом заболеваний ковидом на неподконтрольных территориях.

А чтобы маломобильные старики быстрее попадали на украинскую сторону линии разграничения, советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил о возможности создания для них «зеленых коридоров».

Эту идею критикует представитель ДНР в экономической подгруппе ТКГ, министр труда и социальной политики Республики Лариса Толстыкина.

- Несмотря на настоятельные требования со стороны ДНР и координатора от ОБСЕ, представители Киева не могут вразумительно объяснить, что собой представляют так называемые «зеленые коридоры», которые уже довольно широко разрекламированы в украинской прессе, — отмечает Толстыкина.

Он подчеркивает, что действия украинских властей выглядят, как попытка скрыть за своим мнимым энтузиазмом абсолютное нежелание двигаться навстречу в вопросе восстановления выплат.

- Мы вновь можем констатировать равнодушное и безразличное отношение со стороны Украины к гражданам, проживающим на территории ДНР, — заключает Толстыкина.

ТРЕТЬЯ ОЧЕРЕДЬ – ЗА ТЕСТАМИ

Тем временем, украинский замминистра Инна Голованчук выступила с новой инициативой: на пунктах пропуска бесплатно тестировать на COVID-19 всех, кто приезжает с неподконтрольных территорий. Киев собирается устроить на линии соприкосновения третью очередь – помимо тех, которые будут перед КПВВ и банкоматами. Непонятно, откуда незалежная возьмет 600-700 тысяч тестов ежемесячно? И сколько надо открыть лабораторий для их обработки?

Киев продолжает придумывать сказки. В них может поверить фрау Меркель, которая не проходила «полосу препятствий» на пунктах пропуска в Донбассе. Или те, кто обманываться рад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Европейский суд отказал пенсионерам из республик Донбасса в иске к Украине

Судьи не стали рассматривать жалобу пожилых людей к стране, которая лишила их пенсий (подробнее)