Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2020 19:40

"В домах напротив дрогнули стены": взрыв прогремел в одном из жилых домов во Всеволожске

На месте работают экстренные службы [фото, видео]
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Взрыв прогремел на 12 этаже в доме по улице Добровольского. Фото: соцсети

Взрыв прогремел на 12 этаже в доме по улице Добровольского. Фото: соцсети

В микрорайоне Южный в городе Всеволожск (Ленинградская область) произошло ЧП. Как сообщают очевидцы, прогремел взрыв в жилом доме 22 по улице Добровольского.

На месте работают экстренные службы

На месте работают экстренные службы

Фото: Сергей ВОЛЧКОВ

- Мы с друзьями спокойно сидели на диване, - сообщили "КП-Санкт-Петербург" одна из свидетельниц происшествия. - Как вдруг раздался мощный хлопок. Наш дом находится напротив - но даже у нас дрогнули стены, и подпрыгнул диван.

По словам очевидцев, вокруг дома в радиусе по меньшей мере пятидесяти метров разбросаны осколки стекла и обломки мебели. Сама квартира изнутри полностью черная. Собеседники "Комсомолки" сомневаются, что если там были люди, они смогли бы остаться в живых.

В данный момент на месте происшествия работают экстренные службы. К дому съехались четыре пожарные машины, несколько полицейских авто и "Скорых".

- В 21:40 поступила заявка о пожаре, - рассказали "КП-Санкт-Петербург" в региональном управлении МЧС. - По прибытии на место было установлено, что горит квартира, огонь охватил площадь в 10 квадратных метров. Пожар оперативно потушили.

В настоящее время специалисты пытаются выяснить, что привело к ЧП. Одна из версий - взрыв газового баллона. Однако ее ставят под сомнение, поскольку многоэтажка не была газифицирована. По предварительной информации в результате ЧП никто не пострадал.

ОБНОВЛЕНО:

По данным управления МЧС по Ленинградской области, при ЧП пострадали два человека. Один из них госпитализирован. Известно, что в числе пострадавших есть ребенок, который получил порезы от осколков разбитого стекла. Угрозы жизни несовершеннолетнего нет.

Следственное управление Следкома по Ленобласти уже возбудило уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение крупного ущерба». Виновным грозит штраф или до года лишения свободы.

По итогам обследования временно непригодными для проживания признаны три квартиры, где потрескались стены и перекрытия. В 9:00 30 ноября во Всеволожске началось экстренное совещание с участием губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, на которое прибыли представители проектанта и застройщика.

В понедельник пройдет и углубленное обследование поврежденных квартир, после чего будет принято решение об объемах и сроках восстановления. Деньги на это выделят из бюджета региона.