Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Спорт7 августа 2020 4:20

Фитнес-клубы на Алтае могут открыться уже на втором этапе снятия ограничений

Правда, не все тренажерные залы хотят работать прямо сейчас
Спорная ситуация: фитнес-клубы могут открыться в ближайшем будущем, но некоторые из них не хотят, потому что погрязнут в долгах

Спорная ситуация: фитнес-клубы могут открыться в ближайшем будущем, но некоторые из них не хотят, потому что погрязнут в долгах

Фото: Олег УКЛАДОВ

В четверг, 6 августа, в министерстве спорта Алтайского края состоялась встреча руководства ведомства с представителями фитнес-индустрии региона. На ней собеседники обсудили возможность скорого открытия тренажерных залов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, работа фитнес-клубов разрешается на третьем этапе снятия «ковидных» ограничений. Сейчас наш регион пока что находится на первом, но кое-где удалось поработать с внедрением в работу санитарных норм, так что местами край все же идет с опережением. К примеру, на данный момент тренировки разрешили для членов сборной команды Алтайского края. Всем остальным приходится либо терпеть, либо заниматься самостоятельно – дома или на стадионах. А вот сотрудники фитнес-индустрии продолжают утопать в убытках. Поэтому сегодня ее представители решили выйти на открытый диалог с властью.

- Возобновление работы фитнес-центров и спортивных залов, проведение соревнований и использование уличных тренажеров – это относится к третьему этапу, - подтверждает министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. – Сейчас мы пробуем то, что касается спорта перенести из третьего этапа во второй. Мы надеемся, что наши аргументы будут весомые, и мы увидим это в изменениях в указ губернатора. Поэтому я предлагаю все же дождаться документа.

Решение о возможном переходе ко второму этапу снятия ограничений могут принять уже сегодня. Накануне в правительстве состоялось заседание членов оперативного штаба, на котором рассмотрели текущую обстановку в регионе, а также обсудили допустимые послабления.

Ранее отчетной точкой министр называл День физкультурника – 8 августа. Ежегодно он отмечается массовыми мероприятиями, но из-за пандемии в этот раз его отменили.

- Мы пытаемся использовать все аргументы, для того, чтобы интересы отрасли спорта были услышаны в правительстве. Повторюсь: мы несем полную ответственность за то, что в ней происходит. Поэтому мы надеемся даже не на то, что мы откроемся, а на то, что своей работой после открытия сможем доказать, что спортсмены – это правильный пример. У нас был вопрос, как носятся маски? Спортсмены носят их! В том числе в фитнес-индустрии должны соблюдаться все меры профилактики, и не потому, что кто-то придет проверять, а потому что это ответственность друг за друга, - говорит Алексей Перфильев.

При каких же условиях могут начать работать тренажерные залы? Для начала – с загрузкой не более 25% и соблюдением всех мер профилактики. На следующем этапе речь идет уже о 50%-ной наполняемости, далее - 75%.

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, мы подготовили паспорт объекта. Это своего рода подсказка руководству спортсооружений. В нем девять обязательных пунктов: измерение температуры, маски, обеззараживание воздуха, инструктаж персонала, и т.д. Это, своего рода, проверка себя. 33 объекта такие паспорта уже получили, - поясняет министр.

Причем, по его мнению, в том случае, если губернатор разрешит открыть фитнес-клубы для массового посещения уже сейчас, а их руководство поймет, что оно не готово выполнить все условия, то они могут дождаться полного снятия запрета. Проблема теперь в другом - некоторые представители отрасли стали высказывать пожелания, чтобы сроки начала работы отодвинули хотя бы на сентябрь, так как в противном случае с них возьмут за август полную арендную плату и тогда они окажутся в серьезном «минусе».

Кстати, на сегодняшний день никаких данных, сколько тренажерных залов прекратили свою работу за период вынужденного простоя. Узнать это можно будет только после того, как им разрешат открыться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Алтайском крае, последние новости на 7 августа 2020: больницы готовятся к открытию

С каждым днем число заболевших коронавирусом в Алтайском крае снижается. Уже несколько дней количество выявленных случаев не поднимается выше 100. За минувшие сутки в регионе выявили 92 новых случая инфицирования (подробнее)

Безопаснее, чем в магазинах: руководители фитнес-клубов Алтайского края просят разрешить им работать

Представители фитнес-индустрии Алтайского края просят как можно скорее разрешить открыть тренажерные залы. Сотрудники этой сферы готовы к соблюдению всех мер безопасности. По их словам, здоровью посетителей ничего не будет угрожать. К тому же, жители региона уже давно хотят заниматься спортом (подробнее)