Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды9 сентября 2020 14:23

«Кому важна статуэтка, начнет извиваться, как уж»: Мультипликатор Бронзит оценил новые правила «Оскара»

Мультипликатор, дважды претендовавший на «Оскар», уверен, что Академия кинематографических искусств боится очередного бунта общественности
Академия кинематографических искусств объявила новые требования для картин, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Академия кинематографических искусств объявила новые требования для картин, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Академия кинематографических искусств ужесточила требования для картин, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Теперь, чтобы выиграть заветную статуэтку, придется соответствовать новым правилам. Ну или хотя бы двум из четырех критериев.

Так, начиная с 96-ой церемонии, которая состоится в 2024 году, один из актеров первого или второго плана должен быть темнокожим, азиатом, латиноамериканцем, жителем Ближнего Востока или представителем иной этнической группы. Не менее трети актеров – женщины, люди с особенностями физического или ментального развития, представители ЛГБТ. А сюжетная линия завязана на расовых, гендерных проблемах или проблемах людей с ограниченными возможностями. Аналогичные требования распространяются на творческий и технический персонал, работающий над картиной. Также компания, выпустившая фильм, должна предоставлять возможности обучения и работы одной из этих групп населения.

Дважды претендовавший на «Оскар» мультипликатор Константин Бронзит считает, что все это - вынужденная мера, на которую не стоит обращать внимания.

- Сейчас на тему меньшинств мир всполошился, все кому не лень высказываются об этом. Академия как большая международная общественная организация держит нос по ветру. Я вижу со стороны, что это страх за себя. Как бы ни опоздать, чтобы нас не обвинила общественность, что мы находимся в стороне. Вспомните, несколько лет назад на них все накинулись из-за того, что ни один фильм с темнокожими актерами не попал в номинацию. Естественно, их это напугало. И теперь они действуют как бы на опережение. Так что это забота не о кино, а о себе, - поделился своим мнением с корреспондентом «КП» Константин Бронзит.

Мультипликатор Константин Бронзит считает, что на нововведение не стоит обращать внимания.

Мультипликатор Константин Бронзит считает, что на нововведение не стоит обращать внимания.

Более того, Бронзит уверен, что режиссеры, которые решат идти на поводу у Академии, рискуют утратить свою особенность.

- Любое искусство – слом табу, границ и ограничений. Только здесь возможны прорывы и открытия. Если мы работаем в определенных рамках, то получаем тот самый «соцреализм». Нужно иметь определенную смелость и дерзость, чтобы что-то ломать и искать новое. Искусство всегда этим было интересно. Если режиссеры в погоне за престижной премией кинутся следовать правилам, то похоронят свою индивидуальность. Интересно будет понаблюдать, чем это обернется, и какие фильмы в ближайшие два года мы увидим, - рассуждает мультипликатор.

Представители меньшинств уже появляются и в анимации. Американская киностудия Pixar недавно выпустила первый мультфильм, в котором главный герой нетрадиционной ориентации. Константин Бронзит к этому относится негативно и считает, что выпячивание этой темы может вызвать негативную реакцию.

- Не нужно обращать на это внимания. Собственно, как собираюсь делать я. Кто из нашего цеха разумен: улыбнется, посмеется и пойдет делать свое дело дальше. Кому важна статуэтка, начнет извиваться, как уж на сковородке. Но и этого может быть недостаточно, - отметил автор современных картин для детей.