Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2020 5:47

Пожары в Воронежской области на 1 октября 2020: В селе Николаевка сгорели 50 домов, в регион стягивают силы из шести областей

Пожарные спасли от огня четыре населенных пункта
фото ГУ МЧС по Воронежской области

фото ГУ МЧС по Воронежской области

Оперативный штаб воронежского управления МЧС сообщает итоги горячей ночи с 30 сентября на 1 ноября. По данным на 6 утра спасателям удалось отстоять четыре населенных пункта. Это поселки Песчаный и Шапошниковка в Ольховатском районе, Новоживотинное – в Рамонском, Песковатские Дачи – в Лискинском. Частично спасли еще два населенных пункта – Дальняя Полубянка в Острогожском районе и Николаевка – в Павловском.

К этому часу подразделения МЧС и других оперативных ведомств работают на 41 вызове , это в общей сложности 337 человек и 112 единиц техники. Борьба с огнем осложняется сильным порывистым ветром, который не утихает с 30 сентября.

Наиболее крупные пожары в трех районах Воронежской области. К 19.11 среды удалось локализовать очаг пожара в хуторе Песчаный Ольховатского района, где на площади в 25 гектаров горела трава и лесная подстилка.

Всю ночь продолжалось горение в Николаевке Павловского района. Этот населенный пункт пострадал больше всего. В нем огонь уничтожил около 50 домов, в том числе 21 жилой , два нежилых дома и 27 хозпостроек на площади в 3500 квадратных метров. Пожар здесь бушует с 16 часов 30 сентября, и говорить о его ликвидации пока не приходится.

По-прежнему, горит трава и лесная подстилка у поселка Песковатские Дачи в Линскинском районе. Площадь пожара достигла 30 гектаров. Пожар ликвидировали около трех часов утра.

На помощь воронежским спасателям направили два воздушных судна: ИЛ-76 и Бе-200, а также объединенная пожарная группировка - 134 человека и 32 единиц техники (из них - 26 пожарных автоцистерн) из шести областей: Калужская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, и Тульская.

Для помощи жителям Николаевки, потерявшим в пожаре жилье, в Павловске собирают гуманитарную помощь.

Напомним, первые крупные пожарны прошли в Воронежской области 27 сентября. В результате них сгорели жилые дома в Рамонском районе.