Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика: ВОЙНА31 марта 2003 15:36

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: «Боевая пауза» на войне - это когда нечего сказать

Военный эксперт «КП» анализирует причины пробуксовки войск вторжения
Маршал Дмитрий Язов: На войне каникул не бывает!

Маршал Дмитрий Язов: На войне каникул не бывает!

- Объявленная англо-американцами так называемая «боевая пауза» - свидетельство скверной подготовки операции. Они даже внятно объяснить пробуксовку не сумели: тут же вспыхнул скандал. Буш с Рамсфелдом кивают на генералов, генералы - на Буша. То что-то лопочут про необходимость перегруппировки войск, то про нехватку «горючки» и боеприпасов, то про растянутость коммуникаций.

Что происходит на самом деле? Уже очевидно, что американское командование недооценило силу иракского сопротивления и пошло по ложному пути. Нельзя планировать операцию в расчете на массовую сдачу в плен войск противника. А когда вдруг выяснилось, что придется все-таки воевать, сказалась поверхностность подготовки. Ни о какой «предусмотренной передышке» речи быть не может - в серьезных штабах планируют бои, а не каникулы. Перегруппировка? А что там перегруппировывать - походные колонны? Другое дело - «чуть-чуть» усилиться на 120 тысяч (!) штыков. Дождаться их - минимум неделя! И не верьте, что у Америки «закончились патроны». Опять же все дело в правильно организованном снабжении. Если у союзников чего-то недостает - как же у них работает тыл? А жалобы на растянутые коммуникации - просто анекдот! Это в Ираке-то, наступая вдоль Евфрата, говорить об отставших «обозах»? Там от Кувейта до Багдада на танке можно почти без дозаправки доскакать!

Убежден, что все разговоры о «боевой паузе» - словесная завеса перед собственным народом. Надо как-то оправдывать пробуксовку оккупационных войск - вот и сочиняют сказки про высокую стратегию. Видели, как американский командующий перед телекамерами разводил руками: «Мне нечего сказать...» Немцы, кстати, накануне боев на Курской дуге тоже врали, что русские уже перешли в наступление и продвинулись на много километров. Дезинформировали собственное население - вдруг операция сорвется? Вот и накаркали...

Северный фронт

Наземные части англо-американских войск активных боевых действий не ведут. Самолеты ВВС США и Англии продолжают бомбардировки городов Мосул и Киркук. Иракские части совершенствуют оборонительные позиции вокруг этих городов. Курдские отряды, вооруженные американцами, готовятся к штурму населенных пунктов, удерживаемых иракцами. Часть иракских подразделений во избежание окружения американскими десантниками, оставила полевые позиции и перешла в городские гарнизоны.

Центральный фронт

Американские пехотные и танковые части приостановили наступление на Багдад. Идут позиционные бои возле городов Эн-Наджаф, Хилла, Эль-Кут. Отряды иракского спецназа в ночное время суток нанесли несколько ударов по растянувшимся вдоль дорог колоннам американских частей. Авиация оккупационных войск бомбит иракскую столицу и оборонительные позиции республиканской гвардии.

В городе - пожары. Прервана телефонная связь. Самолет-разведчик иракских ВВС совершил облет территории в центре и на юге страны. Попытка истребителей коалиции сбить его успеха не принесла.

Южный фронт

Вокруг городов Басра и Эн-Насирия время от времени вспыхивают ближние бои. Части США и Англии сжимают кольцо окружения вокруг этих населенных пунктов и готовятся к овладению ими. Иракцы подбили четыре амеркианских танка. На полуострове Фао части союзников сталкиваются с диверсионными действиями вооруженных отрядов иракцев. Через порт Умм-Каср (находящийся под контролем коалиции) в Ирак прибывают суда с новыми подразделениями, боевой техникой и гуманитарной помощью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В центре Тулы будет «Багдад»?

Одиннадцать лет назад Тула «побраталась» с американским Олбани, столицей штата Нью-Йорк: тогда это было модно. В 2000 году в честь «побратима» даже назвали культурно-развлекательный комплекс в центре города - «Олбани».

И вот теперь, когда идет война в Ираке, депутаты Тульской гордумы решили внести свою лепту в череду протестов против агрессии США. Они хотят разорвать партнерские отношения с американским городом. А для начала предлагают переименовать «Олбани» в «Багдад» или «Умм-Каср» - иракский порт, пять дней сопротивлявшийся американцам. Теперь, видимо, в кинотеатре, обустроенном по последнему слову техники, будут «крутить» не современные американские боевики, а «Багдадского вора» либо фильмы про Синдбада-морехода.

ХРОНИКА ДНЯ

Американские бомбы «вспахивают» жилые кварталы Багдада

В результате ракетно-бомбового удара по Министерству информации Ирака погибли 10 и ранены десятки мирных жителей - ракета попала в жилой квартал. Пострадала также расположенная рядом телефонная станция, международная связь нарушена.

Морские пехотинцы США начали штурм города Эш-Шатра севернее Эн-Насирии. Цель: поиск и уничтожение командующего южным округом иракских вооруженных сил - генерала Али Хасана Маджида, которого также называют «Химическим Али» за его приказ о применении химического оружия против курдов.

После 5-дневного перерыва 3-я механизированная дивизия армии США начала продвижение к иракской столице и схлестнулась с элитными подразделениями Республиканской гвардии на южных подступах к Багдаду. В составе дивизии - около 20 тысяч солдат и 250 танков.

Пентагон официально признал погибшими в Ираке 38 военнослужащих. В этот список пока не включены четверо солдат, погибших в результате вчерашнего теракта в Эн-Наджафе, и трое военных, погибших при падении вертолета на юге Ирака. 17 американских военных считаются пропавшими без вести, семеро – военнопленными, ранены 107 солдат.