Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2003 15:21

Белокрылая «Чайка» Маргариты Тереховой

Знаменитая актриса завершает фильм по пьесе Чехова
Источник:kp.ru
Андрей Соколов в роли Тригорина будет душить Терехову - Аркадину.

Андрей Соколов в роли Тригорина будет душить Терехову - Аркадину.

В кино Маргарита Борисовна не снималась десять лет. Как признавалась актриса, она вышла на совершенно другой уровень и ждала новых интересных предложений. Но поскольку их не было, Терехова решила сама в качестве режиссера замахнуться на чеховскую «Чайку». Себе взяла роль Аркадиной. Нину Заречную играет дочь Анна, Константина Треплева - сын Александр. Съемки начали с финала - в подмосковной усадьбе Чехова в Мелихове. Летом в Переславле-Залесском на Плещеевом озере сделали основную часть картины.

Фильм еще не закончен, а слухов и историй вокруг него предостаточно. Развеять или подтвердить их мы попросили Анну Терехову.

Слух первый: железная рука миледи

Из-за своего тяжелого характера Маргарита Терехова общалась с актерами довольно жестко. А уж если что-то выходило не по ее, то...

- Мама должна одновременно играть и быть режиссером. А это всегда трудно. Понятное дело, на площадке всем доставалось. Но в основном атмосфера на съемках была душевной. Располагали и чудесные места. Мы жили в санатории, тут же, на берегу Плещеева озера, построили декорации - точь-в-точь чеховский дом. Да и погода нам благоприятствовала. Лично у меня состояние было благостное.

Слух второй: редкая «Чайка» долетит до экрана

Большую часть отснятого материала испортили, пленка восстановлению не подлежит. Нужно ждать следующего лета, чтобы снимать все заново. Поэтому неизвестно, когда картина выйдет в свет и выйдет ли вообще.

- Да вы что?! Тьфу, тьфу, тьфу! Сейчас осталось всего пару дней до съемок. Уже идет монтаж, затем начнется озвучание. Фильм должен выйти в следующем году. Это точно!

Легендарного актера и художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина прямо со съемок доставили с сердечным приступом в московскую клинику и долго лечили.

- Это неправда, что Юрия Мефодьевича увезли в больницу со съемочной площадки. Все было нормально, съемки шли каждый день. Ему было удобно добираться до Плещеева озера, потому что его дача находится от Москвы по той же дороге. Соломин отснялся во всех «своих» эпизодах, болезнь настигла его уже после съемок. Но поскольку это произошло практически в то же время, некоторые посчитали, что несчастье случилось прямо на площадке.

Слух четвертый: гусь свинье товарищ

Талисманом «Чайки» стал... поросенок. Но после съемок его зажарили для праздничного актерского банкета.

- Да, у нас был забавный поросенок Кетчуп. Умудрялся совать свою мордочку во все. Как-то весь перемазался этим соусом, потому и кличку получил. Он бегал вместе с гусятками в кадре, когда это было нужно для антуража усадьбы. Кетчупа все очень любили. Ни у кого рука не поднялась бы на такое чудо природы! После съемок Кетчупа мы отдали на ВВЦ в хорошие руки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Терехова:

- Женщина может быть режиссером лишь во второй половине жизни. Бывают, конечно, гениальные исключения, но я не этот особый случай. Хотя еще студенткой говорила, что не буду до конца дней только актрисой. Никто не верил... Видимо, я должна была родить своих детей, вырастить, чтобы легче уже было выйти на эту дорогу. Кстати, об этом и сама «Чайка».