Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 октября 2004 13:49

У президента были двойки по рисованию и пению

Школьная учительница написала книгу воспоминаний о своем ученике Володе Путине
Вера Дмитриевна Гуревич до сих пор дружит со своим знаменитым учеником.

Вера Дмитриевна Гуревич до сих пор дружит со своим знаменитым учеником.

Вера Дмитриевна Гуревич была классным руководителем и учителем немецкого языка в ленинградской школе, где учился Владимир Путин. Она дружила с его родителями до самых последних их дней.

На днях книжка воспоминаний учительницы «Владимир Путин. Родители, друзья, учителя» появилась в книжных магазинах. Любопытно, что помощь в ее издании оказало объединение ветеранов военной контрразведки Ленинградского военного округа.

В чем-то наивная и трогательная, но с оттенком строгой педагогической стилистики, книжка порой вызывает улыбку: кажется, учительница все еще не может поверить, что ее ученик, обычный ленинградский паренек, стал главой страны. Ничего вроде и не предвещало, наоборот, в пятом классе он даже был «трудным».

Кстати, сегодня у Путина день рождения. Ему исполнилось 52 года. Самое время вспомнить, как все начиналось.

Дворовые дружки

«В школе Володя успевал посмотреть, что творится в тетрадях соседей и справа, и слева, и даже позади себя, постоянно лез под парту, так как ронял то ручку, то карандаш. На переменах успевал побывать на всех этажах», - пишет учительница.

В пятом классе Путин записался в кружок немецкого языка, который вела Вера Дмитриевна. Но вскоре передумал, объяснив: немцы тяжело ранили его отца, убили бабушку и двух дядей. «Пришлось мне долго беседовать с Володей. Он все-таки согласился учить немецкий. Будто сделал мне великое одолжение, - вспоминает Вера Дмитриевна. - 4-й класс он окончил с двумя двойками - по рисованию и пению - и был условно переведен в 5-й класс».

Потом она узнала: Володя общается с дворовой шпаной, которая курит, матерится и пьет пиво. «Интересно послушать, что они говорят между со-

бой», - объяснял Путин. Впрочем, скоро он в дворовой компании разочаровался.

20 пирожных на спор

Если одноклассники Путина стали пионерами в третьем классе, то его принимали только в шестом. А так как он, пишет учительница, никогда бы не согласился стоять на линейке с третьеклашками, то весь его класс выехал в пригород в музей, во дворе которого будущему президенту под барабанную дробь повязали галстук.

Еще до того, как Путин стал всерьез заниматься спортом, отец купил ему баян. Два раза в неделю Путин ходил «на музыку», но только из уважения к отцу.

На выпускном в восьмом классе Путин решил на спор съесть 20 пирожных. «Единственное, о чем попросил, - вспоминает Вера Дмитриевна, - чтобы ему разрешили запивать пирожные водой или заедать апельсинами. На шестнадцатом пирожном Володя взмолился: «Поимейте сострадание к ближнему, не губите душу молодую!» Его не только помиловали, но даже поздравляли: «Путя, ура, молодец!» Но танцевать герой не смог».

«Злыдней не угощаю»

Однажды летом учительница поехала с семьей на юг и по просьбе родителей Путина взяла его с собой. Сняли комнату. Утром у хозяйки окотилась кошка. «Хозяйка их (котят) сразу всех в помойное ведро покидала, крышкой накрыла и ушла, - вспоминает учительница. - Моя дочь кинулась за Володей. Тот давай несчастных существ из помойного ведра вытаскивать. Двух не успел, а троих спас». Хозяйке он ничего не сказал, даже носил ей продукты из магазина. Однажды купил для семьи учительницы колбасу. «Хозяйка увидела, что он ест колбасу, и говорит на украинском: «Так хочу ковбаси!» Володя ответил: «Пойдите и купите, там много всякой». Я обомлела. Хозяйка ушла, а я обращаюсь к Володе: «Тебе что, жалко было угостить ее колбасой?» Ответ: «Не жалко, но я злыдней не угощаю». Сказал, как отрезал. Больше у меня вопросов не было».

На первую зарплату Путин купил матери огромный торт, а учительнице - кольцо и серьги с яшмой.

Вера Дмитриевна была приглашена на инаугурацию Путина. После торжественного приема он посадил ее в свою машину и повез в загородную резиденцию. «За чаем я поведала своему воспитаннику, что из учителей, которые его обучали, в живых почти никого не осталось. Ушла из жизни и его первая учительница Тамара Павловна Чижова, умерли и ее муж, и сын, могила выглядит неухоженной. Он ни слова не ответил, только кивал. Позже, уже в Петербурге, я узнала от своих бывших учеников, что на могиле Тамары Павловны стоит памятник и ей, и мужу...»