Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 января 2006 22:00

Россиянину присудили четверть миллиона евро

За то, что его пытала родная милиция
Источник:kp.ru
Выбросившись из окна третьего этажа, Алексей стал инвалидом.

Выбросившись из окна третьего этажа, Алексей стал инвалидом.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить жителю Нижнего Новгорода Алексею Михееву компенсацию в размере 250 тысяч евро за нечеловеческое обращение с ним в ходе следствия.

Напомним, Михеев, сам бывший сотрудник милицейской дорожно-патрульной службы, проходил подозреваемым по делу об изнасиловании и убийстве. В РУВД двое «дознавателей» вымогали у него признание: пытали по 10 часов в день, угрожая подключить ток к гениталиям. В итоге Михеев в отчаянии выбросился из окна третьего этажа и получил перелом позвоночника, оставшись инвалидом.

Девушка, которую Михеев якобы изнасиловал и убил, пришла через какое-то время домой невредимой. Оказалось, просто загуляла с друзьями и не позвонила домой... Сфабрикованное РУВД дело «развалилось». Следствие о пытках в нижегородской милиции длилось семь лет, и палачей Михеева в итоге приговорили к 4 годам заключения. Однако местные правозащитники этим не удовлетворились и обратились в Страсбург. Европейский суд вынес вердикт: выплатить пострадавшему 130 тысяч евро за материальный ущерб и 120 тысяч - за моральный. Сейчас в Европейском суде лежит 14 тысяч «российских дел». Если хотя бы по половине из них наше государство обяжут выплачивать многотысячные компенсации, это может сильно отяготить федеральный бюджет. Может, все-таки дешевле наладить эффективную работу наших собственных судов?..

Олег ШЕВЦОВ (Наш соб. корр.) Париж.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мать Алексея Михеева: Нужно идти до конца в поисках правды

Алексей Михеев проходил курс лечения в Норвегии, в реабилитационном центре под Осло. Все расходы взяли на себя скандинавы.

- Норвежские врачи просили предоставить им материалы первичного обследования, - говорит мама Алексея Людмила Михеева. - Но документы из нижегородской больницы исчезли. А в бумагах были зафиксированы следы пыток - ожоги на ушах, к примеру. Норвежцы сказали, что если бы Алексея прооперировали в первый же день, то сегодня он был бы другим человеком.

Михеевы, конечно же, слышали о страшном происшествии в Челябинске. Смотрят выпуски новостей, плачут. Людмила Николаевна очень сочувствует маме изуродованного солдата:

- Как я ее понимаю! То, что произошло в Челябинске, как и в случае с моим сыном, - просто беспредел! Родственникам Андрея Сычева нужно идти до конца в поисках правды, как сделали мы. И если хоть чуть-чуть сдвинется с места эта махина государственного безразличия к человеку, значит, мы пострадали не зря.

Марина БУЛГАКОВА («КП» - Нижний Новгород»)