Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 мая 2006 22:00

Бесланский убийца будет сидеть до конца жизни

Вчера Нурпаши Кулаеву вынесли приговор
Источник:kp.ru
Кулаев назвал свой приговор «сказкой». Но жизнь его теперь ждет совсем несказочная.

Кулаев назвал свой приговор «сказкой». Но жизнь его теперь ждет совсем несказочная.

Приговор единственному выжившему (по официальной версии) боевику, захватившему 1 сентября 2004 года школу №1 в Беслане, никого не удивил. Все потерпевшие понимали: ради одного террориста никто не отменит мораторий на смертную казнь. Поэтому максимум, что «светило» Кулаеву, - пожизненное заключение.

- Нет, ему не пожизненное надо и даже не «вышку». Сделать бы так, чтобы мучился, как мучились наши дети те ужасные три дня - без воды, еды, воздуха. А потом прибавить мучения родителей, которые после гибели своих детей не знают, как жить дальше, - говорит Аннета Гадиева. Говорит спокойно. Жажды мести в голосе нет совсем. Скорее усталость и пустота. И одиночество, поселившееся после гибели маленькой Аланы в бесланской школе.

Вчерашнее заседание в верховном суде Северной Осетии поставило точку в деле Нурпаши Кулаева. Судья Агузаров зачитывал приговор 9 дней. Кулаев вел себя отстраненно и даже равнодушно.

Людей было немногим больше, чем на предыдущих заседаниях. Кулаев появился в своей бронированной стеклянной клетке почти наголо стриженным. А пострадавшие, подъехав к зданию суда, вышли из автобусов, взяли в руки фотографии погибших родных и дали фотографам и операторам себя поснимать - все же понимали, что эта встреча в здании правосудия - последняя.

Когда судья дочитал приговор до точки, в зале раздался шум и топот. Матери погибших детей попытались добраться до клетки Кулаева. Охранники быстро распахнули двери, вывели боевика, усадили в «уазик» и увезли.

- Где, где эта сволочь? - кричали женщины в черных платках. Почти каждая рыдала в голос, кто-то грозил кулаком вслед подсудимому, кто-то в открытую ругал прокуратуру (мол, сидеть должен не только один Кулаев), кто-то вообще от волнений кричал вперемежку русские и осетинские слова.

- Как жить будете после приговора? - спрашиваю Гадиеву.

- Нас приговорили еще полтора года назад. Когда близкие наши погибли. Теперь мы пожизненно приговоренные к страданиям, - ответила она.

Выслушав приговор, женщины поехали на кладбище...

Наталья КОРНИЕНКО («КП» - Ставрополь»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Подвиг и преступление

Кулаев знал, на что шел. Хотя на суде он канючил, что в школу №1 Беслана ваххабиты его затащили обманом и он никого не убивал.

Увы, это только в сказке можно, нырнув в котел с кипятком, выпрыгнуть из него похорошевшим. Записываясь в банду террористов, глупо верить, что не забрызгаешься кровью. Даже если ты попал в захваченную школу случайно, у тебя все равно лишь два выхода: спасать детей или держать их на прицеле. Кулаев выбрал последнее. Выбрал сам.

Потому, отрицая вину и выторговывая себе, молодому и здоровому, жизнь, Кулаев стал не только террористом, но и трусом. Хотя почему стал? Он и вся его банда трусами были с самого начала! Ведь воевать с детьми храбрости не требуется, какими бы высокими словами о священном джихаде себя ни покрывать.

Да, были и другие участники трагедии. Те, кто детей спасал, - спецназовцы, пожарные, местные жители, прорвавшие оцепление и выносившие заложников на руках. Кое-кто жаждет теперь повесить вину и на них. Спецназовцы будто плохо спасали, а бесланские мужчины мешали спецназовцам. И за это их неплохо бы тоже судить вместе с Кулаевым.

Бред. Страшный и беспощадный своей фанатичностью, с которой он подается некоторыми правозащитниками и частью матерей Беслана всей стране. Детей спасали как только могли! Даже ценой собственной жизни. При освобождении заложников, если кто-то забыл, погибли 11 спецназовцев. У них тоже остались дети, матери, жены.

Конечно, и спецслужбы, и президент, и целая Россия учтут урок Беслана. И скорбь матерей погибших школьников понятна нам всем. Но тех, кто смешивает подвиг спасавших и преступление убивавших, понять невозможно. Нельзя.

А Кулаев до конца своих дней будет сидеть в каменном мешке, так же, как сам трое суток держал в глухих стенах свои жертвы. Это справедливый приговор. И вряд ли суд любой, даже самой высшей инстанции рискнет его смягчить.

Андрей СЕДОВ