Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды4 июля 2007 22:00

Андрей Краско умер после чистки крови?

«КП» стали известны новые подробности смерти знаменитого актера
Источник:kp.ru
Вчера, в годовщину смерти Андрея Краско, к его могиле пришли родные и все, кто любил прекрасного актера.

Вчера, в годовщину смерти Андрея Краско, к его могиле пришли родные и все, кто любил прекрасного актера.

Год назад в Одессе во время съемок фильма «Ликвидация» от инфаркта умер известный актер Андрей Краско. По мнению медиков, виноваты в этом были переутомление актера и жара. Накануне трагической годовщины в «КП» обратился одесский каскадер Владимир, также снимавшийся в «Ликвидации». Он утверждает, что знает правду о гибели Краско.

- 4 июля Андрей приехал на съемочную площадку подшофе, - вспоминает каскадер. - Режиссер заявил Краско: «Если ты нетрезвый, то мы останавливаем съемочный процесс и штрафуем тебя на сумму гонорара за съемочный день».

- Что же дальше? Съемки «Ликвидации» прекратили?

- Отложили съемку всех сцен с Краско. Заметно было, что он нервничал, переживал, потому что не ожидал такого. Ему выдвинули условие: сделать в больнице промывание крови. Кто-то из группы сказал, что в Овидиополе живет хороший врач. Андрей дал согласие и поехал с женой туда. Как потом объясняли в съемочной группе, сердце у него начало прихватывать, уже когда чистили кровь. А на следующий день мы узнали, что Краско скончался. Все эти факты держали в глубокой тайне. Нам дали указание помалкивать.

- Но почему молчала вдова?

- Я думаю, ей выплатили компенсацию. Ей ведь надо как-то дальше жить.

- Ну а друзья - Михаил Пореченков, Владимир Машков - тоже знали? Как они после такого снимались в картине?

- Они не знали правды, потому что их не было в то время на съемочной площадке. Если бы узнали, то произошел бы скандал.

- Но почему вы решили все нам рассказать?

- Мы с Андреем давно знали друг друга. Просто жалко товарища, не хочется больше молчать. Я считаю: его довели!

«Комсомолка» связалась с главным врачом Овидиопольской районной центральной больницы Владимиром ЛИТВИНЧУКОМ.

- Правда, что Краско лечили в наркологическом центре, где ему промывали кровь?

- Я первый раз об этом слышу! В Овидиополе нет и никогда не было наркологических центров!

...Действительно, странностей в этой истории много. Что же именно случилось 4 июля 2006 года, знает только вдова покойного Светлана, однако она умалчивает о подробностях.

ДОСЛОВНО

Иван КРАСКО, отец актера: Мне не в чем упрекнуть медиков

- Это не тот случай, когда нужно проводить расследование. Мне не в чем обвинить медиков. Они сделали все что могли. Андрей сам себя губил. У него была астма, больное сердце. При этом нельзя вести тот образ жизни, который он вел...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Тамара ОГИЕВА, кардиолог, врач высшей категории, к. м. н.: Эта версия притянута за уши!

- «Чистка крови» - это не медицинский термин. Скорее всего, речь идет о детоксикации организма. Это делается так: чтобы быстрее вывести следы алкоголя, пациенту с помощью капельницы вводят в кровь физраствор. В принципе эта процедура нагрузочна для организма, ведь увеличивается объем жидкости и как следствие - нагрузка на сердце. Но чтобы эта манипуляция привела к инфаркту... Пожалуй, такая версия притянута за уши. Хотя если человека привезли на детоксикацию уже в состоянии развивающегося сердечного приступа, конечно, она могла утяжелить состояние. Но ни один врач-нарколог не пошел бы ни за какие деньги на риск промывать кровь пациенту, находящемуся в состоянии острого приступа, - просто себе дороже.