Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество28 ноября 2007 22:00

Фальшивые рекорды

Мошенники научились зарабатывать деньги на всемирно известной «Книге Гиннесса»
Алексей Свистунов с главным редактором «Книги Гиннесса» Крэгом Глендеем (в центре) и космонавтом Сергеем Крикалевым (справа). Вот Крикалев - настоящий рекордсмен. Он провел в космосе 750 суток!

Алексей Свистунов с главным редактором «Книги Гиннесса» Крэгом Глендеем (в центре) и космонавтом Сергеем Крикалевым (справа). Вот Крикалев - настоящий рекордсмен. Он провел в космосе 750 суток!

Не так давно в «Комсомолке» опубликовали мы заметку про гениального мальчика из Краснодарского края. 10-летний Андрюша Хлопин за свои научные открытия, как заявили родители мальчика, попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый молодой астрофизик планеты. Папа мальчика даже диплом показал из «Книги Гиннесса».

- Гений, право же! - восхитились мы в редакции. - Так хорошо начал. Этак он к 30 годам Нобелевскую премию получит!..

И вдруг - звонок.

Главный редактор «Книги рекордов России» и единственный официальный представитель «Гиннесса» в нашей стране Алексей Свистунов долго смеялся в трубку. А потом рассказал, что феномен Андрюши, а также дипломы и грамоты - просто мистификация.

- И часто у вас бывают фальшивые рекорды?

- 99 процентов! - уверенно ответил Алексей.

Так и началось наше интервью.

Дети лейтенанта Гиннесса

- Часто ли мошенники используют «Книгу Гиннесса» как прикрытие? Имя-то известное в России. Почти как лейтенант Шмидт в 30-е годы. Наверняка уже появились «дети»?

- Регулярно отлавливаем. Недавно одна мошенница целый месяц жила в Перми за счет местной администрации. Даму поселили в шикарный люкс, кормили в ресторанах, машину с шофером выделили...

И все только потому, что она представилась эмиссаром «Книги Гиннесса». И уверила, что с ее легкой руки Пермь станет известна на весь мир! Пообещала, что местный субботник будет признан самым массовым на планете. Это, конечно, абсурд. В Лондоне в редакции «Книги Гиннесса» долго не могли понять, что такое субботник. Да и потом, в СССР на субботники выходили миллионы. Рекорд бы все равно не прошел.

Мошенница запросила изрядную сумму денег за регистрацию рекорда. И денег ей дали! Устроили пышные проводы до трапа самолета. И только потом решили позвонить к нам - уточнить, когда ждать дипломов?

- Долго ругались чиновники?

- Естественно. Я еще сказал: «Чего ж вы раньше-то не позвонили?» В последнее время эта «леди» гастролирует по Сибири. Милиция ее так и не поймала.

- Что-то мне подсказывает, что эта мадам - не единственная...

- К сожалению, это так. На днях некая Галина Свирщук открыла на Урале представительство «Книги рекордов Гиннесса». Англичане, естественно, об этом своем «филиале» даже и не подозревали. Мы сразу навели справки. Выяснилось, что эта самая Галина уже не раз обводила вокруг пальца политиков и бизнесменов. В Москве один пострадавший от нее владелец салона-парикмахерской сообщил о 30 тысячах долларов, отданных этой даме. В Екатеринбурге же она выманила десятки тысяч рублей от местной авиакомпании и дюжины доверчивых жителей, возмечтавших о лаврах рекордсменов. И тоже ускользнула непойманной.

Выходят на арену силачи...

- А как у нас на ниве силовых рекордов? Вот, скажем, надуватели грелок... Они часто надувают публику?

- Знаете, даже нет такой категории, в которую могли бы попасть надуватели грелок. Но именно на этом поприще обманывают чаще всего.

Грелки варят в горячей воде, обрабатывают кислотами, заливают внутрь керосин... У нас в редакции есть целый список - как сделать грелку такой мягкой, что любой мальчишка ее порвет.

- Намекаете на Брюса Хлебникова? Маленького богатыря, который как раз на грелках и раскрутился?

- Брюс Хлебников - это вообще большая мистификация. Мне рассказывали, что мама Брюса уменьшила возраст сына сразу на два года, - дело было в конце 90-х. И тогда всех удивляло, что вот 12-летний мальчишка не по годам силен. А парню-то было уже 14 лет...

- Стоп! Но ведь самолет-то Брюс тянул. Ему к косичке лайнер привязали, и он сдвинул махину с места. Разве и это не рекорд для «Гиннесса»?

- Что касается самолета - это было просто шоу. Журналисты, которые снимали этот «рекорд», рассказывали, что самолет поставили под уклон. И его подпирали специальными тормозными колодками - чтобы он раньше времени не покатился.

- То есть все - не по-настоящему?

- А вы не задумывались, почему все эти псевдосилачи стремятся таскать именно самолеты или баржи? Ведь куда проще привязать к волосам гирю в 50 кг. И доказать всем, как ты умеешь головой тяжести двигать... Предложи такое силачам - все откажутся! Потому что это совсем не то, что сдвинуть самолет. Особенно когда лайнер сам под горку едет.

- Законы физики, ага...

- Ну да! В любом порту можно наблюдать сцену, как моряк в одиночку швартует большой корабль. Он берет канат и притягивает его к причалу. Потому что на воде судно практически ничего не весит. Но ведь это мы не фиксируем как рекорд.

А в любом цирке вас научат рвать цепи. Там весь секрет - как сложить звенья. Понятно, что надо будет приложить усилия, но порвать толстую цепь - это реально. Даже если ты не силач. Поэтому то, что делает Брюс и ему подобные «силачи», - это не рекорды. Это просто трюки, фокусы. Как в кино. По сути это обман зрителя. Обман, на который зритель соглашается. Таким «силачам» выдают дипломы всякие клубы по интересам. Но в мире они не котируются.

Размер имеет значение

- О! Но ведь в вашей «Книге рекордов» есть еще и кулинарные достижения. Всякие гигантские сардельки и стометровые шашлыки. Неужели и тут норовят обмануть?

- Еще как! Несколько лет назад нам прислали заявку из столичного ГУМа. Дескать, готовят они самый большой в мире торт. Несколько метров высотой. Как только они узнали, что нужно будет пройти экспертизу, тут же отказались от официальной процедуры. Дело в том, что устроители шоу просто сделали деревянный каркас и обложили его пирожными. Причем не вполне съедобными. Какой же это рекорд?

Вот недавно сделали в Костроме гигантскую котлету. На 330 килограммов. Это - рекорд! Потому что котлету готовили повара. И, для того чтобы ее пожарить, делали специальную гигантскую сковороду. А в довершение этой котлетой накормили сотни малообеспеченных жителей Костромы и воспитанников детских домов. И все сказали: «Вкусно!»

- То есть, мало того чтобы блюдо было огромным, вы еще и вкусовые качества оцениваете?

- Конечно. Если еда невкусная, то это признается муляжом и недобросовестной рекламой.

- Строго.

- Но справедливо. Мы считаем, что в изготовлении чего-то гигантского должен быть смысл. Например, гигантский гвоздь должен быть из железа. И его нужно не просто выковать, а куда-то вбить. И вбить с определенной целью - служить людям, быть полезным. Если эта гигантская конструкция делается на один раз и потом выбрасывается, то мы рекорд не признаем.

Кому это выгодно?

- Теперь самое главное: зачем люди все это выдумывают? Понятно, что кто-то делает на этом деньги - мошенники, пиарщики, шоумены... Но простые-то сограждане наши зачем врут, что они рекордсмены?

- Жажда славы. Это зачастую более сильный стимул, чем сиюминутная прибыль. А еще в нашей стране так жить легче.

Скажем, вот есть мальчик, который якобы сделал открытие астрономическое. Или еще один «уникум» есть у нас - мальчик, якобы переплывающий реки любой ширины. Но от представления доказательств родители уклонились, сославшись, что... никому не доверяют. При этом именуют себя повсюду рекордсменами России и «Гиннесса»!

Все эти родители просто продвигают своих детей. Они знают, что под таким соусом сыну или дочери будет проще поступить в институт, а еще можно поездить на шоу в столицу или за рубеж. Да и в маленьких городах, где, как правило, живут такие «рекордсмены», они становятся местными звездами. Их приглашают на все мероприятия городские власти, и жизнь уже совсем другая!

Но, как показывает практика, такие звездные мальчики и девочки забрасывают школы, перестают учиться, и ни к чему хорошему это не приводит. Родители, сами того не подозревая, ломают судьбу ребенку.

- А вообще это только в России так много мистификаторов?

- Нет, конечно. Мы недавно сидели с главным редактором «Книги рекордов Гиннесса» Крэгом Глендеем, обедали и говорили о фальшивых рекордах. И Крэг рассказал, что и в Лондоне можно встретить на улице людей, которые под плакатом «Книги рекордов Гиннесса» просто вытрясают из людей деньги. Это мировая практика.

Но вообще, если говорить о цифрах, в «Книге рекордов Гиннесса» всего чуть более 300 российских рекордов. Это включая советские и дореволюционные достижения! Там Царь-колокол, автомат Калашникова, Гагарин, Терешкова, Леонов, наши олимпийские чемпионы и, кстати, «Комсомолка»... Чтобы попасть в такую компанию, нужно совершить что-то по-настоящему выдающееся. И без всяких фокусов!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

«Книга рекордов России» существует с 1989 года.

Все заявки в «Книгу рекордов Гиннесса» проходят именно через нее.

Подать заявку на рекорд вы можете через Интернет с сайта «Книги рекордов России»: http://www.pari.ru/, или позвонив в редакцию по тел.: 995-27-15, 761-35-58.

Сайт «Книги рекордов Гиннесса»: http://www.guinnessworldrecords.com/

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Летом 2007 года многие СМИ раструбили, что в Челябинске изготовили самый длинный шлейф - 30 квадратных метров...

Вот, дескать, рекорд!

На самом деле уральский чудо-шлейф меньше существующего рекорда... в 16 раз! Самое забавное в этой истории, что мировой рекорд принадлежит в этой сфере именно России и уже почти 250 лет его никто не может побить. Площадь шлейфа платья Екатерины II на ее коронации 22 сентября 1762 года составила 490 квадратных метров (шлейф имел размеры 70 на 7 метров).

РЕАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

Кто из россиян попал в «Книгу Гиннесса» в этом году

Сентябрь. В Ростовской области зажарили самый длинный в мире куриный шашлык. Зафиксированная длина - 71 метр 20 сантиметров. По подсчетам независимых экспертов, около 700 куриц принесли себя в жертву для установления рекорда. Приготовление шашлыка заняло 45 минут, а съели его менее чем за 15 минут.

Август. Российская полярная экспедиция совершила рекордное погружение на дно Ледовитого океана в районе Северного полюса. Батискафы «Мир-1» и «Мир-2» опустились более чем на четыре километра.

Июль. 1830 москвичей танцевали одновременно на открытом уроке танцев в «Лужниках».

Февраль. Экономист из Нижнего Тагила Любовь Гурышева прокрутила вокруг себя 135 обручей одновременно. Вес этих хулахупов составлял 20 кг. Рост рекордсменки - 162 см.