Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости22 мая 2008 22:00

Прогноз погоды на неделю

В первый день лета температура подскочит до +25

В последнее время питерский климат преподносит жителям и гостям города на Неве не совсем приятные сюрпризы. Но это нормально для конца мая. Даже народная примета предрекает похолодание с цветением черемухи.

- Сложившаяся ситуация в атлантико-европейском секторе атмосферы указывает на то, что пока улучшений погоды Петербургу ждать не стоит, - сетует ректор Государственного гидрометеорологического университета Лев КАРЛИН. - В серьезной борьбе между скандинавским антициклоном и обширным циклоническим вихрем победит последний. В результате снова начнет напирать холодный арктический воздух. Ожидается снижение температуры до +10…+12.

К субботе с подходом циклона Северную столицу накроют кучевые облака, и тогда дождей не избежать. Дневная температура воздуха опустится до +5…+8, правда, ночных заморозков не предвидится. Усилится северный ветер до 5 - 10 м/с. В общем, выходные будут не сахар.

Начиная со вторника выглянет солнце, прекратятся осадки. Скандинавский антициклон снова посетит наш город, принеся с собой тепло. В понедельник, вторник еще +13…+15. В середине недели ожидается прогрев воздуха в дневные часы до +15…+18.

Хочется порадовать петербуржцев и приятной новостью. 1 июня к нам придет настоящее лето. Хоть это и предварительные прогнозы, но ожидается рост температуры до +25.