Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 14:13

Роман Абрамович - не хозяин Чукотки

Дмитрий Медведев освободил олигарха от губернаторских полномочий [+english version]
Источник:kp.ru
Роман Аркадьевич давно просил освободить его от "губернаторской повинности".

Роман Аркадьевич давно просил освободить его от "губернаторской повинности".

English version: Roman Abramovich is no longer Chukotka's governor

Мечта Романа Абрамовича сбросить с себя губернаторские «оковы» наконец сбылась. Сегодня стало известно, что президент Дмитрий Медведев удовлетворил просьбу хозяина «Челси» о досрочной отставке с поста губернатора Чукотки по собственному желанию.

Как сообщила пресс-служба Кремля, такое решение глава государства принял в связи с письменным заявлением самого Абрамовича, а временно исполняющим обязанности главы Чукотского автономного округа назначен замгубернатора региона Роман Копин. Эту информацию подтвердил «КП» и пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн.

Между тем в политических кругах отставка не стала сенсацией. Общеизвестно, что Абрамович, пытаясь порвать с губернаторством, не раз обращался с этой просьбой к Владимиру Путину. Еще в конце 2006 года известие о намерении олигарха переполошило население Чукотки, которое считает щедрого Абрамовича чуть ли не «белым шаманом».

Напомним, что «роман» олигарха с Чукоткой начался еще в 1999 году. Тогда Абрамович был избран депутатом Госдумы от этого региона. Спустя год он стал губернатором и зарегистрировал на Чукотке дочерние предприятия «Сибнефти», которые наполняли бюджет округа на 80 процентов.

- Думаю, на Чукотке теперь объявят национальный траур, - прокомментировала отставку экономист-политолог Юлия Латынина, - сам же Роман Аркадьевич наверняка вздохнул с облегчением. Абрамович тратил на Чукотку немеренное количество личных денег. Он выстроил там все, начиная с аэропорта, заканчивая гостиницами и больницами. Он как будто замаливал на Чукотке грехи. Так же, как русский купец, что-то украв, ставил в церкви свечку. Чукотка была для Абрамовича личной свечкой. А минимизирование налогов «Сибнефти» было попутным делом. Ведь если ты зашел в туалет справить нужду, совсем не обязательно его покупать.

- Абрамович не пропадет, - уверен экономист-политолог, редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев. - Его главная работа заключается в том, что он работает Абрамовичем. В последнее время он лично не занимался управлением региона. Там давно выстроена инфраструктура, на местах его люди, и, думаю, принципиально вряд ли что изменится. Если налоги с предприятий Абрамовича, которые проходят через чукотский бюджет, останутся, для региона все по-прежнему будет хорошо.