Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество26 января 2009 22:00

Сегодня в Петербурге зажгут свечи памяти

В окнах домов сегодня ровно в 19.00 запляшут сотни тысяч язычков пламени в память о блокаде
Алена БЕЗМЕНОВА

В окнах петербургских домов сегодня ровно в 19.00 запляшут сотни тысяч язычков пламени в память о блокаде. Под стук метронома огоньки вспыхнут и во дворе Аничкова дворца. Их обязательно будет видно прохожим с Невского проспекта.

- Нам нельзя зажигать свечи в здании по технике безопасности, - посетовала пресс-секретарь Дворца творчества юных Мария БАСИНА. - Да к тому же со стороны Невского проспекта фасад реставрируется, и огоньков в окнах не будет видно. Поэтому со свечами мы выйдем на улицу. Детишки и педагоги соберутся во дворе заранее - в 18.45. В момент, когда над городом зазвучит метроном, они зажгут 65 свечей.

Около Аничкова дворца ждут всех желающих, но особенно рады будут ветеранам.

В Северной столице празднуют радостную и одновременно печальную дату - 65-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тысячи ветеранов придут сегодня на Пискаревское и Серафимовское мемориальные кладбища, помянут погибших, вспомнят события тех страшных 900 дней и ночей.

Для жителей и защитников города на Неве, кстати, еще два дня, 27 и 28 января, действует бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Не попросят денег за билет и в подземке, и в автобусе, и даже в маршрутке. Но для этого контролеру необходимо предъявить документ, подтверждающий статус ветерана: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение к медали «За оборону Ленинграда» или к знаку «Жителю блокадного Ленинграда», о праве на льготы бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря.

Таксомоторные компании тоже приготовили ветеранам подарок. Сегодня с 10.00 до 20.00 можно будет воспользоваться услугами такси. Машины выстроятся на Марсовом поле рядом с Ново-Конюшенным мостом.

- На стоянке будут постоянно дежурить четыре машины, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь компании-перевозчика Светлана СМЕЛИК. - Но будем смотреть по ситуации, возможно, добавим еще несколько машин. Для ветеранов наши услуги будут совершенно бесплатными, домчим в любой конец города и даже в область. Правда, в разумных пределах. В Москву все-таки не повезем.

Кроме того, блокадники получат специальные медали в честь 65-летнего юбилея освобождения Ленинграда от вражеской блокады. С одной стороны медали (аверс) изображено здание Адмиралтейства и противотанковые ежи. А с другой (реверс) - надпись «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Эта награда была учреждена в конце прошлого года правительством города по инициативе ветеранов.

- Медали начали выдавать с 20 января, - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь комитета по социальной защите правительства города Екатерина МАЙБОРОДА. - И продлится эта работа до первых чисел февраля. Районные администрации сами назначают даты и места праздничных награждений.

Помимо этого, часть медалей торжественно вручат на Международном форуме блокадников, который как раз в эти дни проходит в Северной столице. Не забудут и тех, кто, увы, не выходит из дома из-за плохого самочувствия. Им знак памяти вручат вместе с подарками и поздравлениями социальные работники.