Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Майские праздники в России: Дворцы, ямщицкие тройки и дивная природа

Три выходных дня - отличный повод для того, чтобы увидеть старинный город или живописный пейзаж

Даже если вы уже отсняли на цифровик все храмы Суздаля и наизусть выучили расписание ночных поездов Москва - Петербург! Турфирмы придумывают все новые маршруты.

- Если на Новый год туристы чаще выбирают знакомые места (Суздаль, к примеру), то на майские хотят посмотреть что-то новое. Погода способствует: вечера светлые, и хочется долго гулять по улицам тихих городов, - рассказывает директор департамента маркетинга компании «Владинвесттур» Ольга Филиппова. - Наши праздничные программы отличаются от обычных туров выходного дня тем, что экскурсионная программа богаче, а обеды и ужины - с разносолами и фольклорными программами.

ЦАРСКОЕ СЕЛО: ВЫХОДНЫЕ ВО ДВОРЦЕ

- Санкт-Петербург - самый, пожалуй, традиционный маршрут для поездки на выходные. Но в этом году появился новый тур: «Великолепие Царского Села - в гостях у Кочубея», - рекомендует директор компании «Нисса-тур» Марина Сафонова. - Изюминка в том, что туристы живут в загородном дворце семьи Кочубеев в Царском Селе, рядом с Екатерининским парком. Сейчас старинный особняк превращен в отель «Дача Кочубея».

В начале «царского тура» придется провести ночь в автобусе (около 12 часов). Такой вариант дешевле, чем с дорогой на поезде. За три дня посмотрите главные красоты Питера и романовские места Царского Села.

3 дня плюс 2 ночи в дороге (30.04 - 4.05) - 8870 рублей на человека (питание - завтраки). Для детей, студентов и пенсионеров скидки.

С ЯМЩИКОМ В ЯРОСЛАВЛЬ И РОСТОВ

Туров в Ярославль и Ростов Великий множество. В каждом городе можно провести три майских выходных - достопримечательностей хватит, еще и не успеете все обойти. Есть программы и с разными комбинациями городов Золотого кольца: Ярославль - Углич - Мышкин, Ярославль - Ростов - Кострома... К примеру, тур «К Гавриле-ямщику» начинается в Великом селе. Там есть свой Кремль и замок, принадлежавший дореволюционному льняному «олигарху». Следующая остановка - Гаврилов Ям: Музей ямщика, обряд хомутания и экскурсия в гончарный цех. После всех приключений приезжаете в парк-отель «Ярославль» на берегу Волги, дабы расслабиться в бассейне или сауне. Второй день - экскурсии по Ярославлю и Ростову, в Спасо-Яковлевский и Троице-Сергиев Варницкий монастыри.

2 дня (9 - 10.05) - 5100 рублей на человека (на автобусе из Москвы). Питание трехразовое.

ПЕЙЗАЖИ ЛЕВИТАНА И КОСТРОМСКИЕ ЛОСИ

Маршрут называется «1 мая в Костроме», но увидите вы несколько городов. Сначала заедете в Плес, чтобы побывать в Доме-музее Левитана и насладиться волжским пейзажем. В Костроме посмотрите Ипатьевский монастырь, где венчался на царство первый монарх из династии Романовых. А еще посетите лосеферму. Третий день посвящен экскурсиям по Ростову Великому: Кремль, выставки ростовской финифти и ямских колокольчиков.

3 дня (1 - 3.05, 9 - 11.05) - 8800 рублей (автобусом из Москвы). Питание трехразовое.

КАЗАНЬ: ШИШКИН И КЫСТЫБЫЙ

Туры в Казань сейчас очень популярны. Столица Татарстана - это и красота архитектуры, и национальный колорит. Добираться удобно: из Москвы ночь на поезде. Программа «Жемчужины Татарстана» интересна тем, что вы побываете еще и в городе Елабуга: Дом-музей художника Ивана Шишкина, Дом поэтессы Марины Цветаевой, Музей-усадьба артистки цирка Надежды Дуровой. В Казани посмотрите Кремль, церкви и мечети. И научитесь готовить национальные блюда: кыстыбый, ичпочмак...

3 дня плюс 2 ночи в поезде (8.05 - 12.05) - 11 760 рублей (гостиница«Гранд Отель Казань» 4*, можно выбрать и другие отели). Дополнительно оплачивается ж/д билет.

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ И ТОРОПЕЦ

Маршрут «Провинциальные пейзажи» будет интересен ценителям глубинки и неброской красоты. На поезде добираетесь до Великих Лук (ехать ночь - 11 часов). Оттуда - в село Полибино, в Музей математика Софьи Ковалевской, село Наумово, примечательное Музеем-усадьбой композитора Мусоргского и купеческий город Торопец.

2 дня плюс 2 ночи в поезде (8 - 11.05) - 4900 рублей на человека. Дополнительно оплачивается ж/д билет.

ВЫХОДНЫЕ ДНИ:

1 - 3 мая (с пятницы до воскресенья)9 - 11 мая (с субботы до понедельника)