Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука1 июня 2009 16:00

Странные облака стали появляться по всему миру

Метеорологи уверяют, что ничего подобного они прежде не видели [фото]

Эти облака похожи то ли на бурное море, то ли на поверхность земли. Они темны, причудливо «помяты». Из некоторых торчат клубящиеся «рога». Вид - пугающий. И зловещий.

Снимки таких облаков поступают со всего мира. Английские газеты опубликовали несколько, сделанных над Великобританией и Новой Зеландией. И предположили, что подобное можно увидеть и где-то еще.

И точно. Вот что сообщил посетитель нашего сайта, на котором были опубликованы снимки: «Были такие облака над северо-западной частью Днепропетровска. По-моему, 11 мая или немного позже. Где-то часа три можно было наблюдать. Очень необычно и красиво, я еще фильм «Охотники за привидениями» вспомнил - был в одной из серий аналогичный эффект. Сам я не сфотографировал, но многие на мобилки снимали».

Мрачные до жути тучи, на удивление, не представляют угрозы. Там, где они появлялись, люди ждали ураганов. Но ничего такого не было.

- Судя по цвету, структуры содержат много влаги, - говорит профессор Пол Хардакер (Paul Hardaker), исполнительный директор британского Королевского метеорологического общества. - Нужно очень много энергии и тепла, чтобы сформировались облака столь удивительной формы.

Британцы выступили с инициативой называть невиданные образования на небе Asperatus. И предложили включить это название в атласы. Чтобы было о чем говорить предметно. Как сейчас, к примеру, говорят об облаках перистых, кучевых, перламутровых и серебристых.

Если предложение примет Всемирная метеорологическая организация, то существование нового вида облаков будет признано официально. Но в любом случае ученым предстоит разобраться, откуда такие берутся.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Похожие я видела и над Москвой»

Марина МАКАРОВА, ведущий специалист центра «Фобос»:

- Облака впечатляющие! Но ничего сверхъестественного в них нет, мне понятно, как они образовались. Фото сделаны в горных районах Шотландии и Уэльса (в национальном парке Сноудония) и в Новой Зеландии, где есть горные вершины. Еще одно сходство: и Британские острова, и Новая Зеландия расположены примерно на одной широте (в разных полушариях) и вытянуты по меридиану, с севера на юг. А основные воздушные потоки идут с запада на восток - и поэтому вынуждены преодолевать горы. Вертикальное движение воздуха и создает столь драматичную картину.

В международной классификации таких облаков, правда, нет. В ее основу положен внешний вид (облака верхнего, среднего и нижнего яруса, перистые волнистые, плотные, волокнистые, туманообразные и т. д.). Выделяют еще облака вертикального развития - кучевые и кучево-дождевые. Столь причудливые образования трудно вписать в классификацию: они, похоже, находятся сразу в двух ярусах атмосферы и представляют собой и слоистые, и кучевые формы.

Однако в метеорологии есть еще генетическая классификация. Облака различают по тому, как они образуются: при вынужденном подъеме воздуха, в зоне атмосферных фронтов, в устойчивой воздушной массе или неустойчивой, орографические облака, которые возникают в горах. Судя по всему, необычные облака относятся к орографическим, но вызваны вынужденным подъемом воздуха - можно говорить о двух процессах.

Возможно, стоило бы их выделить в особую разновидность. Но классификация - лишь схема, природа разнообразнее. В каждой местности свой рельеф, и формы облаков могут быть разными. Аналогичные облака могут появляться и там, где нет гор, но есть холмы. Я над Москвой видела похожие. Бояться их не нужно, ураганов они не предвещают. Облака такой формы образуются в спокойной атмосфере, потому и сохраняют удивительные очертания довольно долго.

А В ЭТО ВРЕМЯОблака уже пугают

Запись в одном из блогов, посетители которого ожидают конца света в 2012 году: "Взаимодействие духов всегда отражено на небе. В том числе – и на обычном, видимом нам, небе. Когда возникает нечто новое – это обязательно отразится в (массовом) сознании. В том числе – и на обычном, видимом нам, небе. Это будет выглядеть как необычное небо. Недавно обнаружен новый вид облаков, не известный метеорологам. Новая разновидность с 1953-го года. Называется «Асператус». Нечто новое должно сойти оттуда".