Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество5 июня 2009 13:36

Получив долги по зарплате, в Пикалево смели с прилавков продукты

- Почему здесь забегали все как тараканы только перед самым моим приездом? - возмутился Владимир Путин [видео]

Жители маленького городка Ленинградской области готовы молиться на премьера. После разноса, который устроил хозяева завода ВВП, им наконец-то выплатили долгожданную зарплату и обещали вернуть в дома горячую воду.

- Вы посмотрите людям в глаза! Вы же тысячи людей сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а может, и просто жадности! - российский премьер устроил хозяевам завода в городе Пикалево настоящую головомойку.

В тот же день оставшимся без работы, без денег и без горячей воды жителям наконец-то стали возвращаться блага цивилизации. А ведь чего только не делали до этого пикалевцы, чтобы их услышали - и митинги в Петербурге устраивали, и вламывались в мэрию. А несколько дней назад, доведенные до отчаяния, перекрыли федеральную трассу, на которой тут же скопилась почти 400-километровая пробка.

Сейчас они атакую только банкоматы и магазины.

- Я таких денег давно не видела! - призналась работница котельного цеха «БазэлЦемент-Пикалево» Елена Гурьянова. - У меня оклад 7 тысяч 600 рублей. А на карточке - больше 20 тысяч! Просто праздник какой-то!

Зарплата упала сразу за три месяца - вся, до копейки. Даже без премиальных, которых рабочие не видят с ноября, набежала приличная сумма. Десятки тысяч рублей.

В магазине Пикалево уже второй день не протолкнуться: очереди. Голодавшие все это время жители кинулись скупать продукты. Больше всего соскучились по маслу и молоку.

- Прилавок с 30 килограммами колбасы тоже весь смели! – изумляется заведующая магазином на центральной улице Пикалево Валентина Коноплева. - А вот спиртного больше брать не стали, в беспробудное пьянство не ударились.

Коноплева не может сдержать слез радости. И не потому, что выручка выросла почти в два раза. Перед ее глазами навсегда останется картина плачущего мальчика, который просил купить маму йогурт и мороженое… А она только глаза отводила. Денег не было даже на хлеб. Страшно, говорит Ковалева. Не дай бог такое повторится.

"Почему здесь забегали все как тараканы перед самым моим приездом?"

С продуктовым бумом в Пикалево началась и «путиномания».

- Знакомые, да и я тоже, чего греха таить, заказываем портреты Владимира Владимировича. С Интернет скачиваем, в рамки вставляем, - смеется местный житель Егор Лисовский. - Он спас Пикалево, на него теперь у нас молиться будут.

А ведь не хотел российский премьер огласки-то. Его приезд в городок Ленобласти окружили тайной. С самого утра горожане ждали вертолет.

- Но в вертолете прилетел губернатор области Сердюков и его свита, - сказали «КП» в Пикалево. – А Владимир Владимирович попал в город другим путем. Видимо, на машине, пока вертолеты отвлекали внимание публики.

В четверг премьер-министр Владимир Путин приехал в Пикалево на поезде и посетил градообразующие предприятия, которые остановились в ноябре прошлого года. «БазэлЦемент-Пикалево» закрылся на перепрофилирование глиноземного производства на цементное, а с ним встали и два других, которые зависели от его сырья.

Путину не понравилось. На рабочем совещании, где присутствовали все причастные к производственному кризису, премьер любезничать не стал.

- Никто не убедит меня в том, что руководство области и других уровней сделали все от них зависящее, - упрекнул он представителей исполнительной власти.

А дальше обратился лично к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову:

- Когда я сказал, что собираюсь сюда приехать, вы мне что ответили? Не надо, поехали, я вам покажу другое предприятие, которое недавно построили. Молодцы, что построили. И предприятие, наверное, хорошее, и в нужное время его сделали, рабочие места создали…

Выдержав паузу, Путин рубанул:

- Почему здесь-то забегали все как тараканы перед самым моим приездом? Почему здесь раньше не было людей, которые способны были принимать решения? Мало того, что большинство работающих здесь зарплату не получают, еще и тепло отключили.

Чтобы показать, что не бывает безвыходных положений, премьер-министр тут же заставил собственников подписать трехмесячное соглашение о поставке нефелинового концентрата на «БазэлЦемент-Пикалево». Это значит, что всех возвращают на рабочие места, глиноземное производство возобновляется с понедельника и запускаются «Пикалевский цемент» и «Метахим».

В принципе, это возвращение к 2004 году, когда три завода работали в единой технологической цепочке. Пока временное, но Путин предупредил на будущее:

- Если вы договориться между собой не можете, единый комплекс все равно будет восстановлен. С вами или без. Вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а может, и просто жадности, тысячи людей.

КСТАТИ

Грядут отставки?

В аппарате правительства Ленобласти визит Путина прокомментировали дипломатично:

- Практическое решение большинства проблем производственного комплекса глиноземной промышленности в Пикалево было достигнуто в ходе совещания под председательством премьер-министра России Владимира Путина. Из его выступления было очевидно, что главной причиной тяжелого социально-экономического положения в Пикалево он считает разделение единого производственно-технологического комплекса и передачу его по частям различным акционерам, что в итоге привело к экономической несостоятельности основного, глиноземного, производства.

- Проблемы возникли, в том числе, из-за бездеятельности региональной власти, - считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. - Глава области должен был не допустить разрыв технологической цепочки. Например, стать посредником между собственниками. Или хотя бы просигнализировать в Москву о том, что все очень серьезно, и не доводить дело до перекрытия федеральной трассы и отключения горячей воды.

По мнению Абзалова, рейтинг местных властей сильно упал. Пикалево уже скоро может лишиться главы:

- С большой долей вероятности предполагаю, что мэр в городе сменится к осени.

ОФИЦИАЛЬНО

Вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин:

- Правительство России взяло под контроль ситуацию в Пикалево. В рабочую группу войдут представители различных ведомств, собственников, власти Ленобласти, представители от полпреда президента на Северо-Западе. Они организуют работу таким образом, чтобы предприятие вошло в нормальный рабочий режим. Надо повышать ответственность собственника и региональных властей. После того импульса, который придал приезд председателя правительства, после всех решений, которые он нашел и обозначил и дал указание к выполнению, все должно работать, запуститься, а мы будем контролировать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

1500 жителей Трубникова Бора Ленобласти оставили без газа

Сегодня утром в небольшом областном селе рябило в глазах от мундиров и камуфляжей. Силовики приехали отключать газ. Это уже вторая попытка: в прошлый раз жители помешали - забаррикадировали газораспределительную станцию. На этот раз операцию провели рано утром, чтобы селяне не успели встать живой стеной...

>> Читайте подробнее.