Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2009 7:22

Поселок в Ленобласти затопило нечистотами

В пятницу утром жители поселка Ромашки Приозерского района проснулись от невыносимого зловония [аудио]
Источник:kp.ru

Река из нечистот

- У меня муж в семь утра дверь с террасы открыл и тут же закрыл обратно, - рассказывает директор поселковой школы Зинаида Хлестакова. - Там такой запах стоял! А потом он шум услышал, смотрит, а по канаве около участка поток нечистот идет. У нас все выходные воды не было, только утром дали. Но предупредили: только для технических нужд. Не пить ни в коем случае.

Виновник происшествия установлен - это свиноферма «Бор», расположенная в поселке. В ночь с пятницы на субботу там прорвало стенки карьера, в котором хранился навоз. Прежде чем кто-либо успел спохватиться, оттуда успело вытечь 14 тысяч кубометров вонючей жижи, которая по оросительным каналам попала в Вуоксу.

- Ведь не навозохранилище и было, - возмущается председатель питерского отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов. - Обычный песчаный карьер, в котором устроили свалку, а свиноферма незаконно стала сливать туда нечистоты. Наполнили до краев, да еще и ливни шли, вот его и размыло. И это только предварительно известно, что навоз потек. Но ведь в карьер сбрасывали мусор, и неизвестно, что еще вместе со свиными отходами попало в поселок. Тот же навоз, от какого он животного? А если оно болеет смертельно - это же людей потравить можно.

Птицефабрикой и не пахнет

Директор свинофермы Владимир Братчиков сам сообщил о повреждении стенок карьера в правоохранительные органы. Вроде как признал: мол, виноваты мы. Однако жители поселка уверены: искренностью тут и не пахнет.

- Он наверняка знал, что такое может случиться, и не принял никаких мер, - чуть не плача рассказывает Зинаида Ивановна. - Чувствует себя безнаказанно, вы бы видели его поведение. Он и моему мужу, и соседу нашему заявил: «Ну что тут такого, подумаешь, на год или на два умрете раньше». А ведь это уже не первый раз происходит, просто раньше таких масштабов не было. Течет постоянно уже три года. Вонь на участке даже зимой.

Жители поселка убеждены: жить там больше нельзя. Через канавы вдоль дорог они перебегают, не дыша. Экологи бьют тревогу: масштабы бедствия огромны. Только вот кто вникнет в сложившуюся ситуацию?

- Да никакой там ситуации нет, - убежден заместитель главы администрации Приозерского района по безопасности Юрий Катков. - Все ликвидировано еще в субботу. А запахи и до этого были! Рядом птицефабрика стоит. Попробуйте подойти, вот от нее такой запах. А этот запах никакой химической атаки не несет, это биологические отходы. В субботу были прочищены все мелиоративные каналы. Проверено все Ростехнадзором: взяли пробу воды в реке, и она дала отрицательный результат, можно водозабор отключать, который мы включили в воскресенье.

- Поверьте, если там чем и пахнет, так это явно не птицефабрикой, - парирует Сергей Виноградов. - Насыпать две дамбы - не значит очистить. А пробы в норме - так их можно и выше по течению забрать. Чтобы это действительно устранить, надо почву снимать, срубать лес и засаживать новый. А это никому не надо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Замгенерального директора, главный инженер животноводческого комплекса «Бор» Николай БРАТЧИКОВ:

- Еще в пятницу все было локализовано в течение полутора часов, а в субботу ликвидированы последствия. Все пробы соответствуют нормам. Сейчас нет никаких признаков катастрофы, ни запахов, ничего. Все, что можно было, убрали. У нас вчера прокуратура работала - даже следов не нашли. А жители поселка всегда будут утверждать обратное. Конечно, все хотели получить материальные дивиденды с этого. Предложили: а давайте, они будут нам платить компенсацию. Одним нужно теперь огород перекопать, другим - новый дом построить, еще кому-то участок в другом месте. За что? Поселок вообще в стороне находится!

Директора довели до того, что человек в больницу попал с этими нервными стрессами. Когда мясо нужно было дешевое - все было хорошо. А теперь, видите, как получилось. Вот когда химия в воду попадает - это беда. А тут была небольшая протечка органики. Так эту органику вы на поля выносите, картошку на ней сажаете и едите потом. Раздули экологическую катастрофу...