Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество24 июля 2009 9:00

Песня о Путине и Пикалево бьет все рекорды в Интернете

Веселый клип о премьер-министре, разруливающем проблемы областного городка, просмотрело уже свыше трех миллионов человек [видео, полный текст песни и караоке]
Источник:kp.ru

Песенка «Йожин з бажин» («Йожин с болот»), исполненная в 1978 году чешской комик-группой «Банджо бэнд», и так была хитом - последнее десятилетие во всей Европе, особенно Восточной, прошло под ее простенькие, но запоминающиеся аккорды. Но недавно композиция обрела новую жизнь благодаря российским острякам: столичный коллектив «Мурзилки International» сочинил актуальный текст на старую музыку. Его главный герой - премьер-министр России. Он лихо решает одну за другой проблемы, свалившиеся на страну из-за кризиса. Встали заводы? Люди остались без работы? Путин едет в Пикалево. Растут цены в магазинах? Путин мчится в супермаркет. И раздает свои ай-яй-яй расшалившимся олигархам. В общем, наводит красоту в ручном режиме.

Едва песенку «Путин едет в Пикалево» начали крутить на радио, как интернет-пользователи растащили ее по блогам. Вскоре появился и первый клип, осевший на самых популярных видеопорталах. Затем кто-то сделал второй видеоряд, третий… И хотя пародия еще молода - ей нет и месяца - в общей сложности ее послушало и посмотрело больше трех миллионов человек.

Почти все отзывы в интернете восторженные: «Мегаклип!» «Гениально, браво!» и далее в том же духе. Есть и более осторожные: «Это же агитка за Путина!», «А почему голосовать надо за Йожин с Бажин?»

Поясняем: Йожин - это такое злобное чудовище, которое живет на болотах Моравии и поедает пражан. Одолеть его можно, лишь посыпав с самолета отравой. А почему голосовать надо за него - так ведь свобода выбора.

Дословно

В Пикалево был завод градообразующий,И работал там народ мирный, не бастующий.Но когда завод закрыли, начались волненья.Кто завод назад вернет для успокоенья?Путин, Путин едет в Пикалево,Путин, Путин сделает нам клево!Путин, Путин на расправу быстр!Путин, Путин, наш премьер-министр!Все, кто в кризис будут заводы закрывать,Ай-яй-яй от Путина будут получать.В магазинах день за днем цены поднимаются.Населенье бьют рублем, просто издеваются.Стало мясо за неделю раза в два дороже,Как же с этим мясом быть,Кто же нам поможет?Путин, Путин в супермаркет мчится,Путин, Путин что-то там случится,Путин, Путин на расправу быстр,Путин, Путин, наш премьер-министр.Все, кто в кризис будут цены поднимать,Ай-яй-яй от Путина будут получать.Пусть не главный по стране, это только до поры.Скоро и тебе и мне вновь шагать на выборы.Ну а выбор очевиден к третьему куплету:Результат прекрасно виден, и конечно это...Йожин з бажин, разве есть сомненья?Йожин з бажин, символ поколенья!Йожин з бажин, выбор населенья!Йожин з бажин, жить станет веселее!Знают олигархи, и шахтер, и мент:Йожин з бажин будет наш новый президент!

Это оригинал песни:

А вот что еще пели на эту мелодию: