Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 декабря 2009 22:00

Председатель Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев: «Взрыв дал нагрузку на вагоны в тысячу тонн, а они были рассчитаны на 250...»

Депутат в редакции «Комсомолки» ответил на вопросы журналистов
Источник:kp.ru

- В составе «Невского экспресса» были новые вагоны, сделанные из нержавеющей стали, выпуска 2001 года. Они прошли испытания по всем ГОСТам, - сообщил Владимир Васильев в пресс-центре «Комсомолки». - Однако вагон, рассчитанный на нагрузку в 250 тонн, подвергся нагрузке в тысячу тонн. И сегодня специалисты ждут возможности изучить последствия катастрофы. Требования к безопасности транспорта будут возрастать. (Полная хроника крушения "Невского экспресса")

Есть, по мнению парламентария, вопросы и к силовикам:

- Касаются они не только транспортной милиции. Как случилось, что на другой день в 14 часов в зоне происшествия произошел еще один взрыв? Очевидно, меры по выявлению взрывных устройств на месте были недостаточными.

По словам Васильева, нынешняя правоохранительная система недостаточно работает на стадии предупреждения терактов.

- Однако всем надо понять - правоохранителям, спецслужбам, нам с вами, что терроризм - это удар по обществу, - продолжает Васильев. - Коли каждый из нас мишень, то мы вместе должны защищаться, в том числе и с помощью гражданского контроля. Ведь удалось это сделать Израилю, который подвергается большим угрозам и опасностям, нежели мы с вами.