Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва21 февраля 2018 17:25

Снегопад за считанные минуты парализовал Москву

Столица утонула в сугробах [видео]

С утра 29 декабря на дорогах города было подозрительно пусто. Вместо привычных для буднего дня 10 баллов по шкале Яндекса, известный интернет-сервис оценки траффика показывал 4-5 баллов.

Сложилось ощущение, что автомобилисты, наученные горьким опытом предыдущих двух снегопадов, послушались вчерашнего совета департамента ЖКХ и оставили машины дома.

Впрочем, скептики говорят, что москвичи просто взяли отгулы в последние рабочие дни уходящего года, и отправились в теплые края.

Фактор приезжих, которые в конце декабря поспешили за подарками в столичные торговые центры, тоже сошел на нет – они уже закупились и уехали домой.

Увы, счастье автомобилистов, которые вместо привычных часа-двух долетели утром до работы за 30-40 минут, было не долгим. В 11:00, минута в минуту по прогнозу метеорологов, на юг Москвы пришел снегопад. А в 11:30 метель началась и в центре города.

Синоптики тотчас объявили штормовое предупреждение. В один миг Москва слилась в одну нескончаемую пробку. Днем и весь вечер портал Яндекс.Пробки неутешительно показывал 10 баллов и советовал водителям ехать на метро.

- Но это утопия! - философствовал сотрудник ГИБДД Дмитрий, который дежурил вчера у метро "Динамо". - Человек, который хотя бы год проездил на машине, уже ни за что не спустится в давку в метро. Поэтому пробок в снегопад, увы, не избежать.

- Как и вала работы, - утирая пот вздыхает дворник Алена. - Еще с утра наш бригадир предупредил, что день будет тяжелым. Так и вышло. Мне нужно сгребать снег всего в пяти метрах от входа в метро, но я и этого не успеваю. Только лопату сгребешь, как новый снег наваливает.

На улицы города вновь вышли тысячи и тысячи снегоуборочных машин, которые... встали в пробку вместе с остальными водителями. А в травмпункты повалил народ с ушибленными коленками.

А вот ДТП стало чуть меньше, чем в обычные дни.

- К примеру, к 18:50 в понедельник, 29 декабря, на столичных дорогах было 490 аварий, - рассказал дежурный Московской службы спасения Дмитрий Кузнецов. - А вчера в это же время - 438. Скорее всего, это связано с тем, что из-за непогоды водители едут гораздо медленнее и соблюдают дистанцию. Я сам, например, плелся по городу со скоростью 30 км/ч. Быстрее ехать было просто невозможно.

Синоптики объясняют - столица попала в центр циклона, который и принес нам осадки. В среду, 30 декабря, он отступит, и метель должна прекратиться. Правда, за эти два дня сугробы успели вырасти аж на 30 сантиметров.

Согласно прогнозу Гидрометеобюро, в ближайшие 2 дня в городе может выпасть до 27 сантиметров снега. При этом снег будет сопровождаться порывами ветра.

КОШМАР ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

Ситуацию усугубляют и плохая видимость, и метель, и гололед, и колонные снегоуборочной техники, которые выстраиваются «елочкой» и фактически перекрывают движение целой магистрали, которую они чистят.

Кроме того, 29 декабря было решено реализовать обещание столичных властей по установке временных дорожных знаков.

- На улицах будут выставляться временные знаки, запрещающие парковку по четным и нечетным дням. Машины, оставленные с нарушением, будут эвакуироваться, - пояснил Бирюков.

А вот на работу аэропортов Москвы начавшийся сильный снегопад днем не повлиял.

- В Шереметьево, в Домодедово и во Внуково видимость составляет 700-800 метров, вылеты и посадки происходят в привычном режими без какого-либо форс-мажора, - сказали в Росаэронавигации, - трудности возникнут, когда видимость упадет до 300-400 метров.

Техника непрерывно очищает взлетно-посадочные полосы, пока что она справляется с этой задачей.

УБИРАТЬ СНЕГ БУДУТ И В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

- Снегоуборочная техника приведена в повышенную готовность, - говорит Марина Орлова, пресс-секретарь московского департамента ЖКХ, - на улицы могут выйти до 14 тысяч единиц снегоуборочной техники. К уборке снега будут привлечены и дворники, которые будут чистить улицы, остановки транспорта, подходы к социально важным объектам.

С предыдущими двумя снегопадами коммунальщики быстро справились, правда ценой многокилометровых пробок и ругани со стороны автомобилистов. А вот в Санкт-Петербурге последствия снегопада разгребают до сих пор…

- Прогнозируемые 27 сантиметров снега – это неделя беспрервыной работы для коммунальщиков, - сказал сегодня Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. - Коммунальные службы будут заниматься уборкой дорог и вывозом снега и 29, и 30, и 31 декабря, и 1 января, включая новогоднюю ночь.

Смотрите фотогалереи:

В Москву пришла зима!

Снегопад в Москве