Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 января 2011 14:00

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на арест полковника Квачкова

Экс-сотрудник ГРУ останется под стражей

Мосгорсуд согласился с решением Лефортовского суда, по решению которого 23 декабря был арестован отставной полковник ГРУ Владимир Квачков (сроком на два месяца). А ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения таким образом было отклонено. На этот раз Квачков был задержан по подозрению в подготовке вооруженного мятежа. Еще его подозревают в вовлечении в террористическую деятельность. Но обвинения Квачкову пока не предъявлены. К тому же материалы дела засекречены.

Перед арестом Квачков успел рассказать журналистам, что подозрения правоохранительных органов построены на показаниях главы тольяттинского отделения организации "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", которую возглавляет полковник.

Как ранее сообщала «КП», региональный лидер Петр Галкин был задержан вместе с группой лиц, вооруженных арбалетом. Он якобы и рассказал на допросах, что по заданию Квачкова готовил боевиков, которые должны были отправиться в вооруженный поход на Москву.

Напомним, что Квачков получил известность как один из фигурантов дела о покушении на Анатолия Чубайса, кортеж которого пытались взорвать и обстрелять на подмосковной дороге в марте 2005 года. Все обвиняемые в этом преступлении были дважды оправданы присяжными.

Любопытно, что отставной полковник был арестован по новому делу уже на следующий день после того, как Верховный суд утвердил второй оправдательный приговор. Причем, он не пускал следователей в квартиру, из-за чего дверь пришлось выламывать. А сопровождали «мятежника» в суд сразу аж полтора десятка сотрудников спецслужб...