Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2011 22:00

Владимир Спиваков - офицер ордена Почетного Легиона

Российскому скрипачу и дирижеру во французском посольстве вручили знаки отличия высшей награды Франции
Источник:kp.ru

Награду маэстро получил из рук Жана де Глиниасти, посла Франции в Москве.

Соответствующий указ Николя Саркози подписал еще 1 февраля 2010 года. Но разрыв между указом и получением награды, видимо, прямо пропорционален ее важности и статусу. В указе французского президента значится, что "эта авторитетная награда является выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".

Первое французское ывступление Владимира Спивакова состоялось в 1965 году. Это было на конкурсе имени Маргариты Лонг – Жака Тибо. Спиваков стал тогда лауреатом конкурса.

С тех пор его почитают во Франции едва ли не больше, чем кого-либо еще из мира академической музыки России. И с 1989 года музыкант руководит Международным фестивалем классической музыки, который ежегодно проводится в городе Кольмар. Также под руководством Спивакова в Париже летом прошлого года прошел концерт Национального филармонического оркестра России, в рамках года России во Франции.

СПРАВКА КП:

Орден Почетного легиона учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и признания особых заслуг во Франции.