Boom metrics
Экономика26 июня 2011 22:00

Европейские овощи возвращаются в Петербург

Границы для огурцов, помидоров и прочей полезной продукции, которые были закрыты со 2 июня, вновь открылись. Что это означает для горожан - опасность заболеть или неожиданное снижение цен? [вопрос дня]
Источник:kp.ru

Своего мало

В то время как Европа с ужасом шарахалась от овощных прилавков и тоннами выбрасывала огурцы на свалку, петербуржцы продолжали спокойно покупать овощи и фрукты - словом, никакого ажиотажа в городе не наблюдалось. Вряд ли кто-нибудь заметил отсутствие испанских огурцов на овощных прилавках.

- Тем более что доля европейских овощей на питерских прилавках очень незначительна, и запрет импорта не смог существенно повлиять на рынок, - пояснила заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Анна Рухмакова. - Конкуренция сейчас высока, поэтому эту нишу сразу же заняли другие производители.

Тем не менее Петербург - не аграрный регион, поэтому мы сильно зависим от внешних поставок. На рынках и в небольших магазинах у нас представлена овощная продукция из хозяйств Ленинградской и соседних с нами областей, а также из среднеазиатских республик - Азербайджана и Узбекистана. В крупных сетевых супермаркетах можно купить овощи, привезенные из той же Средней Азии, а также Турции и Ирана.

Стоит отметить, что в последнее время доля отечественной сельхозпродукции на питерском рынке растет. Основным регионом - поставщиком овощей для Петербурга стала Новгородская область. В 2010 году этот регион занял первое место в Северо-Западном федеральном округе по выпуску овощной продукции и обладает большим потенциалом для развития. Поэтому город заключил соглашения о поставке основной сельскохозяйственной продукции (картофеля, моркови, капусты) именно из Новгородской области.

Сколько стоит?

Колебания цен на овощном рынке, скорее, зависят от сезона и с «огуречным эмбарго» никак не связаны. Как только появляется местная овощная продукция, цены хоть немного, но идут вниз. Правда, в мае питерцы это ощутили, только покупая картошку, - она стала стоить на 8,3 процента дешевле, чем в апреле. Что касается овощей, то в целом они стали дороже на 1,7 процента за месяц и на 29,7 процента с начала года! Фрукты же подорожали незначительно - на полтора процента с начала года. Такие данные редакции предоставил Петростат.

ДОСЛОВНО

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России:

- Мы оговорили параметры специального сертификата, в котором должны быть изложены место происхождения данной продукции, гарантия компетентного органа и лабораторное подтверждение, что данная партия продукта не содержит патогенной палочки.

- Без салата пропаду - сразу вес я наберу.

- Без салата пропаду - сразу вес я наберу.

НА ЗАМЕТКУ

Тот огурец хорош, который свеж

Каждый знает, что есть надо только свежие овощи. Вот, к примеру, огурец. Долгое время думали, что особой пользы организму от этого плода, который на 95 процентов состоит из воды, нет. Правда, все говорили о низкой калорийности, поэтому есть огурцы диетологи рекомендовали всем, кто желает похудеть. Но в последнее время выяснилось, что, помимо уже известных свойств, в этих овощах содержатся необходимые для здоровья калий, кремний, йод, глюкоза и фруктоза, крахмал, белок, клетчатка, витамины. Плюс биологически активные вещества.

Но большая часть витаминов и все без остатка биологически активные вещества разрушаются в процессе хранения. Через четыре дня, даже если огурец выглядит достаточно свежим, в нем практически ничего полезного не остается. Что касается импортной продукции, то транспортировка из среднеазиатских республик занимает от семи до пятнадцати дней, из Ирана продукты едут к нам больше двух недель, прибавьте к этому время на растаможивание, фрукты и овощи из экзотических стран добираются до Питера месяц-полтора. При этом выглядят прекрасно. Это за счет определенных уловок. Например, некоторые овощи и практически все импортные яблоки обрабатывают пчелиным воском. Это вещество при попадании в организм не опасно для здоровья, но на нем могут скапливаться болезнетворные бактерии. Упаковки с другими фруктами заполняют специальным газом. Местные же фрукты попадают к нам на стол чистенькими, без всяких хитростей, хотя, может быть, и не такими красивыми, как импортные.

И, кстати, перед употреблением обязательно срезайте плодоножки у огурцов и помидоров - именно здесь скапливаются нитраты и пестициды.

Почему импортные помидоры не пахнут помидорами?

- Все очень просто, - рассказал Николай Курицын, генеральный директор агрофирмы «Выборжец». - Современные селекционеры творят просто чудеса - создаются сорта огурцов, томатов и других овощей, которые могут храниться месяцами. При этом на первом месте для ученых стоят такие свойства, как лежкость и внешний вид. На втором месте устойчивость к заболеваниям и вредителям. Вкусовые же качества новых овощей отодвигаются куда-то далеко, на задний план. Такую продукцию легко выращивать, можно смело перевозить на дальние расстояния и долго хранить. О вкусе мы здесь не говорим.

К тому же снимают томаты, готовя их в дальнюю дорогу, в стадии молочной спелости. Дозревая без солнца, помидор никогда не станет таким же вкусным и полезным, как его собрат, дозревший на кусте. Содержание минеральных и биологически активных веществ при этом уменьшается в разы.

КСТАТИ

Зимой мы ели огурцы, привезенные из Ирана, Турции, Иордании, а также из Израиля, ранней весной появляются среднеазиатские огурцы, сейчас, когда поспел урожай в открытом грунте, пришло время белорусских и украинских овощей. Помидоры в основном турецкие, из Азербайджана, Узбекистана, небольшая часть плодов из Голландии и Дании. Редис из Израиля и Голландии, капуста турецкая, картофель из Голландии, Польши, Финляндии.

ВОПРОС ДНЯ

Недавно в Россию вновь разрешили ввозить овощи из Европы. Кое-где даже вообще пропали некоторые продукты, видимо, самые нелюбимые местными санитарными чиновниками. К счастью, не в Петербурге. У нас прилавки были полны и редиской со спаржей, и огурцами с помидорами. В связи с этим вопрос:

А какие овощи вы не любите?

Михаил СВЕТИН, актер:

- Я люблю абсолютно все овощи! Их обязательно надо есть, это полезная пища. Правда, они в последнее время стали дорогие.

Алексей МИШИН, заслуженный тренер России по фигурному катанию:

- Я не люблю гнилой овощ. А вообще плохих овощей нет, если только они не испорчены.

Ирина МАЗУРКЕВИЧ, актриса:

- Брюссельскую капусту. Хотя знаю, что она полезная, но вот не нравится мне по вкусу. А еще весной вырастила на даче свои рукколу и зеленый салат - и вкуснее, и безопаснее. Ввели запрет на ввоз овощей из Европы, а у меня все свое!

Михаил БАШАКОВ, рок-певец:

- Морковку. Могу ее употреблять только в одном виде - протертую с сахаром. Мама так в детстве делала, а жена редко.

Алексей БЛИНОВ, игрок клуба «Что? Где? Когда?»:

- С детства не сложились отношения с кабачками и тыквами, которыми пытались накормить родители. Сейчас в ресторанах готовят очень вкусные блюда из этих овощей, например, тыквенный суп, тыква в глазури, и такая пища стала модной. Я иногда ем, но все равно получить стопроцентное удовольствие не могу, это последствия детских воспоминаний.

Илья ЛАЛЕРСОН, шеф-повар:

- Я не люблю несезонные овощи. Например, спаржу я люблю только с апреля по июнь, а помидоры мне не нравятся зимой, потому что они выращены не в естественных условиях.

Сергей МАЛИНКОВИЧ, лидер коммунистов Петербурга и Ленобласти:

- Не люблю диковинные буржуазные овощи и фрукты. Мне домашние иногда пытаются подсунуть в суп брюссельскую капусту, утверждают, что она полезна. Но я ее на дух не переношу. Запашок у нее «НАТОвский». Сильно раздражают маленькие томаты черри. Такие не могут вырасти на полях и в теплицах Ленобласти. Видно, капиталисты их либо в коробках сразу выращивают, чтобы они одинаковыми были, либо сам сорт генномодифицированный.

Николай КОПЕЙКИН, художник:

- Нужно законодательно запретить смешивать макароны с молоком. И вообще кипяченное молоко. Не про овощи? Ну ладно.

Александр ГУДИМОВ, лидер молодежного «Яблока»:

- У меня с детства есть список продуктов, которые мне нравятся: чеснок, лук, перец, фасоль… Но запрещать бы я их не стал. Мы же в свободной стране живем. Кому-то они нравятся. А то выйдет как с испанскими огурцами: сначала их запретили, а потом признали что ошиблись.