Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2011 11:41

В Иркутской области задержаны трое подозреваемых в нападении на машину «Почты России»

Налетчики убили водителя автомобиля и похитили около четырех миллионов рублей [видео+фото]

Нападение пятого мая на автомобиль «Почты России», на котором в Слюдянский район области перевозили около 4 миллионов рублей на оплату пенсий, потрясло жителей области. При налете был убит водитель машины, попытавшийся оказать сопротивление бандитам.

В кабине все было залито кровью убитого водителя.

В кабине все было залито кровью убитого водителя.

Кассира и охранника попросту вытащили из автомобиля, чтобы не мешали. Напуганные жертвы смирно выполнили команды преступников. Пока один прикарманивал денежки, другие связывали скотчем свидетелей. Кстати, около четырех миллионов рублей лежали в специальном тряпичном инкассаторском контейнере. Правда, ни кода, ни ключа к нему не потребовалось. Бандиты быстро упаковали добычу в спортивные сумки и исчезли с места преступления. Подробности>>>

Потом один из нападавших занял место за рулем и быстро дал по газам, его подельники уселись в салоне, где были охранник и кассир. Затем грабители отогнали машину подальше от трассы, в район лесополосы.

- Потерпевшие сами сумели освободиться и вызвали полицию, - добавляют в ГУВД. – 54-летний водитель умер, приехавшие врачи уже ничего не смогли сделать.

Подробности>>>

Жители Слюдянки сразу подозревали, что нападение на почтовую машину совершил кто-то из своих.

- Сами посудите: это могли сделать люди, которые знают схему работы почты, мало того, знают в лицо тех, кто ездит на машине, а значит местные, - рассуждает жительница Слюдянки Любовь Владимировна. – У нас ходят слухи, что они прячутся в лесу…

Здесь напали на машину "Почты России"

Здесь напали на машину "Почты России"

Некоторые горожане не хотели соглашаться с этой версией, означавшей, что убийцы – среди знакомых. Они говорили, что грабители залетные. Были бы из своих, давно бы стало известно, кто совершил нападение и убийство

И вот спустя полгода задержали подозреваемых в этом дерзком налете. Задержание потрясло жителей района, наверное, не меньше, чем само нападение. Еще бы! Среди тех, кто сейчас за решеткой по подозрению в совершении этого преступления – исполняющий обязанности военного комиссара(!) Слюдянского района Иркутской области 29-летний Ивана Каверин, бывший сотрудник частного охранного агентства Андрея Кобелев и нигде не работающий 30-летний Алексей Лыков. Они подозреваются в совершении преступлений ч. 2 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

-По версии следствия, днем 5 мая 2011 года на трассе Слюдянка-Байкальск Иркутской области вооруженные люди в камуфляжной форме и масках выстрелили в водителя, после чего насильно вытащили из салона автомобиля «Почта России» женщину-кассира и охранника, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. -Похитив около четырех миллионов рублей, нападавшие скрылись.

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей регионального управления Следственного комитета России, оперативных сотрудников Главного управления МВД по Иркутской области, Управления ФСБ по Иркутской области.

-Следователи СКР провели обыски по месту жительства подозреваемых и по месту их работы, - продолжает Владимир Саловаров. –Обнаружились вещественные доказательства преступления: деньги,оружие, камуфляжная форма, маски. Часть изъятого обнаружено на территории военкомата Слюдянского района. Так, в частности, в гараже военкомата обнаружено пятилитровое ведро с монетами разного достоинства и незаконно хранящиеся боеприпасы.

Сейчас следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжаются.

-Уже известно, что разбойники приобрели на похищенные деньги автомобили-иномарки, а также съездили отдохнуть в Сочи, в том же составе, в котором вышли на «большую дорогу» - рассказывает заместитель начальника пресс-слуслужбы ГУ МВД по Иркутской области Александр Попов. - На подозреваемых вышли местные сыщики, для которых раскрытие дерзкого налета стало делом чести.

В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение. Кроме того, следователь вышел с ходатайством перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.