Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 июня 2012 16:03

Министр культуры предложил торжественно похоронить Ленина

Министр культуры Владимир Мединский считает, что необходимо похоронить вождя Октябрьской революции Владимира Ленина

Министр культуры Владимир Мединский считает, что необходимо похоронить вождя Октябрьской революции Владимира Ленина, тело которого уже почти 90 лет покоится в Мавзолее на Красной площади. Само здание Мавзолея, по мнению министра культуры, должно остаться там же.

- Мавзолей - это памятник архитектуры, и он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади. Конечно, его надо оставить и, возможно, сделать открытым музеем чего-то, - сказал Мединский, отмечая, что в Историческом музее наблюдается нехватка площадей и Мавзолей «был бы очень посещаемым музеем с дорогими билетами».

При этом сам вождь, по мнению Мединского, должен быть захоронен со всеми подобающими государственными ритуалами:

- Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. При этом должны быть проведены все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено с почетом, воинским салютом и на достойном месте.

Владимир Мединский также считает, что, несмотря на смену политического строя, памятники советской эпохи вовсе не стоит уничтожать:

- Может быть, стоит поставить стелу рядом с этим памятником. Написать, что сделал этот человек достойного, а что преступного.

По словам министра, дети должны знать историю, потому что «у тех, кто не знает Ленина и Сталина, у них будут проблемы с нравственностью и не будет проблем только с чупа-чупсом».