Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2012 22:00

Броневому удачно сделали операцию на сердце

Врачи не рекомендуют перевозить актера в Москву [аудио]

83-летний народный артист СССР Леонид Броневой хорошо перенес операцию на сердце, но все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких после перенесенного обширного инфаркта.

- Состояние актера по-прежнему тяжелое, потому что инфаркт уже успел развиться - прошло несколько часов после его начала, - рассказал Борис Тодуров, директор Киевского городского центра сердца, где находится сейчас артист.

Леонид Сергеевич мужественно перенес операцию и идет на поправку.

Леонид Сергеевич мужественно перенес операцию и идет на поправку.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На помощь киевским медикам прилетели врачи из Москвы. Доктора из двух стран уже провели консилиум и подтвердили, что решение о срочной операции было верным. А вот перевозить актера в Москву пока не рекомендуют - Леонид Сергеевич должен окрепнуть после стентирования сосудов. Сегодня утром в киевскую больницу к Броневому приехала жена Виктория Валентиновна. Она будет жить в больничной палате рядом с мужем и поддерживать его морально. Напомним, что в понедельник, 17 сентября, во время гастролей театра «Ленком» в Киеве Леониду Броневому стало плохо. Он отыграл последний спектакль и почувствовал недомогание, позвонил жене, сказал, что у него сильный кашель, поэтому не хочет ехать на банкет по случаю окончания гастролей. Полагал, что простыл, но оказалось, что это был сердечный кашель.

- А на следующий день в 6 утра мне позвонили из театра и сказали, что мужу сделали операцию, что ему установили стенты в сосуды, операция прошла успешно, - рассказала «Комсомолке» Виктория Валентиновна. - Я, конечно, растерялась, ну кто бы мог подумать, что так обернется? Врачи считают, что муж перенес инфаркт на ногах. Я только что с ними разговаривала, они говорят, что Леонида Сергеевича транспортировать в Москву рано. Леонид Сергеевич в Киеве сыграл три спектакля - для него это большая нагрузка. К тому же Киев - его родной город, нахлынули воспоминания... Думаю, эмоциональность мужа наложила отпечаток на его самочувствие. Он сходил на могилу матери - понервничал. Морально и физически устал, вот и случился инфаркт.

У актера действительно в последнее время шалит здоровье: он сломал плечо на гастролях в Питере, потом споткнулся и неудачно упал на спектакле «Королевские игры» и после этого долго восстанавливался. Теперь вот - инфаркт. Но мы не сомневаемся, что народный любимец скоро поправится и выйдет на сцену «Ленкома». А родной Киев и киевляне, которые считают Броневого земляком, ему помогут выздороветь быстрее.

Читайте подробности.