Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Экономика24 октября 2012 11:00

Сельское хозяйство по-старомайнски

Старомайнский район стабильно держит планку одного из передовых в области
Источник:kp.ru

Благоприятная среда для инвесторов

- Руководство района постоянно взаимодействует с населением, предпринимателями. Вместе мы ставим цели, к которым стремимся, - рассказывает глава администрации МО «Старомайнский район» Сергей Галант. – Поставили задачу в 2013 г. выйти на уровень советских времен, когда каждый клочок земли обрабатывался, и уже в этом году дополнительно ввели в оборот порядка пяти тысяч гектар до того не обрабатываемых земель. Решили обеспечить население мясом - с инвесторами из Литвы проработали вопрос о строительстве близ села Ертуганово птицеферм для производства мяса индюшатины. Они объездили всю область, но выбор пал на Старомайнский район. Идет развитие птицефабрики «Прибрежная», закуплено поголовье племенной птицы. В селе Татарское Урайкино ООО «Тат Агро» подтвердило свою заинтересованность и в следующем году планирует завезти поголовье казахской белоголовой мясной породы крупного рогатого скота.

Сергей Галант.

Сергей Галант.

По животноводческим показателям район идет «с плюсом» к прошлому году. Поголовье свиней - 103%, овец и коз - 114%, птиц - 103%, произведено яиц на 111%.

27 октября на территории МО «Старомайнский район» пройдет большой праздник, посвященный труженикам села, с подведением предварительных итогов и награждением передовиков производства.

Новые технологии прочно входят в жизнь

- К нам приходят серьезные инвесторы и арендаторы, нацеленные на долгосрочное сотрудничество, восстановление села, - добавляет начальник управления сельского хозяйства Старомайнского района Василий Половинкин. – Они вкладывают средства в расширение материально-технической базы, совершенствование технологий, ищут пути снижения себестоимости продукции, стараются сохранить и обогатить кадровый потенциал. В 2012 году хозяйствами района приобретено более 100 единиц техники, в том числе зерноуборочные комбайны, тракторы, оснащенные GPS-навигаторами. Новые технологии прочно входят в наш обиход.

Заложен фундамент урожая следующего года: посеяли порядка четырнадцати тысяч га озимых. Из-за дождливой осени засеяны не все запланированные площади, поэтому еще 30 тысяч гектаров будут заняты яровыми культурами. Активно ведется уборка хорошего урожая подсолнечника. За счет этой масличной культуры планируем получить прибыль для наших сельхозпроизводителей.

Василий Половинкин.

Василий Половинкин.

Camelina, а по-русски – «рыжик», экзотичная для нашего района культура, которую мы недавно опробовали. Экономика сопоставима с возделыванием подсолнечника. Сбор урожая - в начале июля, когда уборочная страда еще не началась. Технические и людские ресурсы свободны, погодные условия благоприятствуют. Если опыт возделывания пройдет успешно, будем тиражировать эту культуру. Рыжиковое масло может применяться и в косметике, и в химической промышленности, и для производства ГСМ.

Многие сельхозпредприятия района образовались на базе обанкротившихся СПК и сегодня уверенно набирают темпы роста. Как следствие – новые рабочие места, налоги в бюджет, повышение уровня жизни населения. Ведь люди - одно из условий успешного развития сельского хозяйства. Поэтому руководство района стремится улучшить их социально-бытовые условия, культурный досуг и безопасность. В 18 населенных пунктов района проведен газ. В 2012 году «голубое топливо» придет еще в пять сел района. В планах – через два года газифицировать весь район. Реконструируются дороги. До конца года будет введена в действие пожарная часть, шестая по счету в районе. По обеспеченности детскими садами Старомайнский район стоит на втором месте в области. В селе Красная река реконструируется сельский дом культуры.

От торговли - к растениеводству

ООО «Сантерра-Агро» руководствуется принципом «деятельность – прибыль – развитие»

- Около 15 лет наша компания занималась торговлей зерном, - рассказывает дирек- тор ООО «Сантерра-Агро» Инна Гернер. – Затем пришлось задуматься о диверсификации своего бизнеса. Возник интерес взять землю в аренду, тем более что поступили предложения от обанкротившихся хозяйств. Сначала 800 га земли арендовали, на следующий год - уже около 2000 гектар. К хозяйству в с. Старое Рождествено было приписано 4300 гектаров земли, обрабатывалось только 500. Вид был печальный. Мы даже засомневались: сможем ли все это возделать. Много средств вложили, чтобы расчистить и поднять пашню. Сейчас у нас поля либо засеянные, либо вспаханные под посевы на следующий год.

- Какой-либо культуре приоритет не отдаем, сеем озимую пшеницу, рожь, яровую пшеницу, сою, ячмень, подсолнечник, овес. Стараемся приобретать хорошие семена, гибриды и быть в курсе новинок.

Последний год стало интересно заниматься сельским хозяйством, потому что техника приобретена, опыт получен, видны результаты. До 2012 года прибыли практически не было, вкладывали деньги за счет торговли. В этом году урожай культур был в 2,5 раза ниже, чем в прошлом. Но по сравнению с большинством хозяйств у нас неплохая урожайность. Являясь зерновым трейдером, компания не испытывает трудностей с реализацией продукции. Есть свои покупатели в России и за рубежом. Компания выдерживает все агротехнологические приемы возделывания сельскохозяйственных культур. Консультируемся, встречаемся с опытными агрономами из других областей, посещаем выставки. За пять лет наладили каналы обмена информацией.

Механизаторы ООО "Сантерра-Агро2 работают на новойтсовременной технике

Механизаторы ООО "Сантерра-Агро2 работают на новойтсовременной технике

Мы приобретаем американские семена гибридов подсолнечника, средства защиты растений, удобрения. Наш агроном Владимир Клипиков осуществляет контроль на месте за соблюдением агротехники: выставляет норму высева, глубину заделки семян, проверяет, как идет посев или вспашка. Главный инженер Анатолий Куликов занимается снабжением запчастями, контролирует исправность техники. Решения принимаются совместно с еще одним учредителем компании Евгением Карповым.

Главный инжинер управления сельского хозяйства Александр Гордеев

Главный инжинер управления сельского хозяйства Александр Гордеев

ООО «Сантерра-Агро» руководствуется принципом «деятельность – прибыль – развитие». На последнее идет львиная доля прибыли. Сейчас мы взяли в аренду земли и в других селах: Жедяевка, Шмелевка, в Мелекеском районе. В 2013-м планируем строить дополнительные складские помещения, приобретать сельхозтехнику.

Компания старается помогать людям. Бесплатное двухразовое питание работникам в полях, «командировочные» водителям, которые возят зерно, материальная помощь. В селе Старое Рождествено помогаем местному клубу, школе, ко Дню пожилого человека средства выделяли, на новогодний праздник. С нашим приходом вид села преобразился: дома обновились, крыши перекрываются. Мы очень рады, что работаем в Старомайнском районе, потому что здесь идут нам навстречу.

Компания ООО «Сантерра-Агро» зарекомендовала себя как серьезный деловой партнер. Начав с нуля, восстановили склады, приобрели технику (в том числе 7 комбайнов), довели обработку земли до 7 000 га. Посевная площадь - 5300 га, на следующий год планируется увеличение до 6 000.

Молодежь в селе как закономерность

Молодые аграрии «Приволжья» уверены в перспективе развития села

Возможно, секрет успеха старомайнских сельхозпроизводителей лежит в научном подходе к агротехнике увлеченных молодых специалистов. Для кого-то молодежь на селе – это редкость, а для агрофирмы «Приволжье» - закономерность. Средний возраст работников – 35 лет. Исполнительному директору, кандидату с/х наук Александру Асмусу 32 года.

Молодые ученые отвели под опытную пятипольную систему севооборота 375 гектаров. Заместитель директора по растениеводству Илья Милорадов изучает проблему выращивания яровой пшеницы с подсевом многолетних трав. На опытном участке четко соблюдаются сроки всех работ, законы агротехники. В хозяйстве стремятся к биологизации направления, как предложил корифей растениеводства, профессор УГСХА им. Столыпина Владимир Морозов. Чтобы не вносить удобрения, выращивают бобовые культуры, способные усваивать азот из воздуха.

Свои знания и энергию специалисты «Приволжья» распространяют на все, чем занимаются. Основное направление – растениеводство, но есть и сопутствующие – овцеводство (200 голов), пчеловодство (120 семей). Сама организация начала свою деятельность осенью 2007 года на базе обанкротившегося предприятия в с. Волостниковка. Первоначально было посеяно 700 га озимых. На сегодняшний день в севообороте применяется широкий набор культур и обрабатывается более 5 000 га сельхозугодий.

Механизаторы "Приволжья": секрет успехат- в любви к земле и научном подходе

Механизаторы "Приволжья": секрет успехат- в любви к земле и научном подходе

- Гречиха (420 га), горох, просо, сорго, пшеница, ячмень, соя (не генно-модифицированная, выведенная в ульяновской ГСХА): работаем по всему направлению, что позволяет нам в сложные времена устойчиво стоять на ногах, - рассказывает Александр Асмус. - Инвестор нас не бросает, закупили основные средства: трактора в этом году, зерноуборочные комбайны, прицепную технику, удобрения. Оснащаем технику GPS-навигаторами. Ангары строим. Работаем на региональном и всероссийском рынках. Работая в текущем режиме, надеемся на устойчивую перспективу развития.

Механизаторы Сергей Данилов, Алексей Батуев, Евгений Бызов трудятся на вспашке зяби. В сезон работают и комбайнерами, и трактористами. Зарплата при хорошем урожае составляет от 15 до 40 тысяч, поэтому и держатся здесь работники, молодежь, в том числе с окрестных сел Арчиловки и Аристовки. Если раньше механизаторы работали посезонно, то с октября нынешнего года они приняты на постоянную работу. «Приволжье» ценит свои кадры. Люди отвечают ему тем же.

Единственные в своем роде

«Ульяновскмелиоводхоз» более 30 лет обеспечивает водой старомайнские поля

Старомайнский филиал федерального государственного учреждения «Ульяновскмелиоводхоз» существует с 1976 года. Образовавшийся как участок, самостоятельным он стал с 1979 года. Название менялось несколько раз, но функция оставалась неизменной: эксплуатация и строительство оросительной системы и обслуживание сельских локальных водопроводов. По словам директора предприятия Владимира Сайгина, «Ульяновскмелиоводхоз» не только осуществляет забор воды из Волги и полив сельскохозяйственных растений, но и обеспечивает питьевой водой почти все села Старомайнского района.

- Мы сегодня эксплуатируем оросительную систему на площади 4175 гектаров, - рассказывает Владимир Николаевич. - В рабочем состоянии находится площадь порядка 2,5 тысячи га, но по потребности ежегодно поливаем лишь 700-800 га. Осуществляем полив овощных и кормовых культур, картофеля, обслуживаем два хозяйства. Многие отмечают, что если бы не система полива на полях, не видеть старомайнцам овощей.

Владимир Сайгин: "Насосная станция - сердце оросительной системы".

Владимир Сайгин: "Насосная станция - сердце оросительной системы".

Последние три года предприятие проводило работы по реконструкции старомайнской оросительной системы. Полностью восстановили две насосные станции, заменили гидромеханическое, электротехническое оборудование, что способствовало увеличению производительности. Отремонтировали более 5 км магистрального бетонного канала. Заменили более 20 км стальных труб оросительной системы на полиэтиленовую трубу. Поменяли две дождевальные машины «Фрегат». Предприятию по просьбе района была передана в оперативное управление коммунальная отрасль. Большой прибыли она не дает, но помогает облегчить суровые условия жизни сельчан.

«Ульяновскмелиоводхоз» ведет строительство и реконструкцию сельских локальных и групповых водопроводов в разных районах области. За последние годы мелиораторы построили 15 км нового водопровода в селах Красная Река, Татарско-Урайкино, Ертуганово Старомайнского района. Реконструировали более 5 км водопровода в поселке Сахча Мелекесского района, третью очередь группового водопровода в Сенгилеевском районе, принимали участие в реконструкции водопровода в пос. Новый Белый Яр.

За цифрами стоят годы неустанного труда.

- Я бесконечно благодарен сотрудникам за самоотверженный труд, - продолжает Владимир Сайгин. – Профессия мелиоратора единственная в своем роде. Их практически нигде сегодня не готовят, хотя раньше были учебные комбинаты в Саратове, Волгограде. Евгений Исаев, Валерий Емельянов, Александр Рожков проработали по 20-30 лет. Машинисты насосных станций Алексей Котов, Владимир Кузнецов, Василий Винтоняк знают профессию на 101%. Юрий Михайлычев, Владимир Аладин, Николай Ананичкин и другие – достойная смена ветеранам отрасли.

Участвуя в программах развития малого и среднего бизнеса в 2012г., ФГУ «Ульяновскмелиоводхоз» выиграло 6 грантов на сумму 1800 тыс. руб. 80% из средств пошло на техническое переоснащение.

Ильмас Cитдиков: ВТО диктует жесткие требования

ОАО «Агрофирма «Старомайнская» – многоотраслевое хозяйство, занимается растениеводством, овощеводством и животноводством, хотя коллектив насчитывает всего около 100 человек и 30 наемных рабочих. Такая многоплановость позволяет предприятию сохранять конкурентоспособность и находить средства на развитие материально-технической базы. В 2012-м закупили технику, отремонтировали помещения. Реконструкция животноводческого комплекса (начали с крыши) обошлась в 1 млн. 850 тыс. рублей. В следующем году реконструкция коровника будет продолжена. Более трех тонн молока в сутки надаивают на молочной ферме.

Ильмас Ситдиков.

Ильмас Ситдиков.

Людмила Иванова, бригадир молочно-товарной фермы. В ее ведомстве находятся более 500 голов крупного рогатого скота, в том числе 200 дойных коров:

- С утра прихожу, поголовье считаю. Дойка, отправка молока. У нас работают все хорошо. Из лучших - скотники Игорь Рытик и Александр Малышев, доярка Татьяна Малышева, из телятников – Волков. Руководитель у нас хороший, помогает во всех делах.

Директор ОАО «Агрофирма «Старомайнская» Ильмас Ситдиков из отстающих должников поднял агрофирму до передовых:

- Свою брендовую культуру - капусту - собираем по 60 тонн с га, ранние сорта – по 20 тонн. Хочется на современные технологии переходить, чтобы уменьшилась себестоимость выращивания этой культуры. Но пока недостаточно средств, чтобы приобрести комбайны и холодильники для хранения. Относительную прибыль ожидаем и от подсолнечника, посевы которого довели в этом году до 500 гектаров. Выращенный нами картофель сортов Зекура и Витесса дал по 50 тонн с га продукции высшего качества.

К сожалению, сегодня площади посевов подсолнечника не лимитированы. В погоне за прибылью не соблюдаются технологии. Отсюда - поражение болезнями, засорение злостными карантинными сорняками и вредителями. Это проблема не только нашего региона. Похожая ситуация складывается и с картофелем. Семена не обрабатываются от болезней и вредителей. В результате страдает покупатель, так как рынок заполнен недоброкачественной продукцией.

В этом году агрофирма планирует полностью обновить семенной материал яровых зерновых культур качественными семенами высшей репродукции. ООО «Стройпластмасс» помогло приобрести семена озимой пшеницы «Житница» (Розовская-7). Они дали прекрасный урожай, и хозяйство выручило хорошие деньги, которые будут вложены в дальнейшее развитие предприятия. Вступление России в ВТО диктует жесткие требования к производителям, если те хотят остаться конкурентоспособными.

Уважаемые труженики полей и ферм! Поздравляем с Днем работником сельского хозяйства!

Реклама.