Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество21 ноября 2012 16:18

Сирота из Петербурга стал в Америке звездой футбола

Родной отец убил его мать. Из приюта Олега Пэрента забрали калифорнийцы [видео]
Источник:kp.ru
За такими, как Олег, американские вузы буквально охотятся. В отличие от российских...

За такими, как Олег, американские вузы буквально охотятся. В отличие от российских...

«ЭТО НАШ СЫН»

Семнадцать лет назад маленький петербуржец Олег, сам того не желая, попал во все новостные ленты. Отец зарезал в комнате маму, когда ребенок на кухне доедал свой ужин. Папу посадили, а мальчик попал в сиротский приют. Прошло время, и об Олеге Пэренте вновь пишут газеты. Только теперь американские. И повод уже радостный - 20-летний парень стал звездой футбола. Американского.

А началось все в петербургском приюте, где он увлекся танцами. Педагоги сразу заприметили талантливого воспитанника, и юный танцор вместе со своими не менее способными сверстниками отправился на гастроли в Европу и Америку. На одном из концертов в США его заметила бездетная супружеская чета Пэрентов. Супруги перепробовали все, чтобы родить ребенка, но ничего не получалось. Вот и решили посмотреть на выступление сирот из России, ведь многие американцы обрели родительское счастье, усыновив российских детей.

- Олег был выше других ребят, его нельзя было не заметить, - вспоминает приемный отец парня Лу Пэрент. - Жена повернулась ко мне и сказала: вот он - наш сын. И мы начали готовить бумаги на усыновление.

Но красивой сказки сразу не получилось. В России у Олега остался родной отец, который отказываться от ребенка не собирался. После освобождения из тюрьмы за убийство жены папа пришел поздравить сына с днем рождения. Олегу тогда исполнилось тринадцать лет, десять из которых он вынужден был жить в приюте из-за отца. Разговора, понятное дело, не вышло, Олег даже не захотел пожать руку папаше. Лишь настойчиво попросил его подписать бумаги, что он отказывается от родительских прав. Отец понял, что ничего исправить уже нельзя, и согласился.

КАЛИФОРНИЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

В апреле 2005 года будущие родители приехали в Петербург. Они показывали фотографии дома, комнаты, которую подготовили для паренька. Олег внимательно изучал семейные альбомы и запоминал имена своих будущих родственников. Мальчик и Лу Пэрент без умолку разговаривали по нескольку часов. Будущий приемный папа немного знал русский, а Олег неплохо говорил на английском. Но главное - мальчишка увидел в малознакомом мужчине того, кого ему по-настоящему не хватало в жизни - отца.

Российские органы опеки препятствовать усыновлению не стали, подписали все бумаги. И самолет унес Олега с его новыми родителями в далекую солнечную Калифорнию.

- Я изменился, у меня появились новые друзья, семья, которая меня любит, - рассказывает теперь Олег Пэрент.

Парень увлекся серфингом, потом начал играть в американский футбол. Сейчас Олегу - двадцать. Он выиграл спортивную стипендию и поехал учиться в Университет Северной Каролины. И там занялся футболом уже всерьез.

ПРО УСПЕХ

С фотографий десятков изданий улыбается молодой человек. Про такого говорят - любимчик девушек. Олег с командой Университета Северной Каролины занял второе место в лиге колледжей и университетов. Именно благодаря Олегу его команда впервые с 2007 года завершила сезон победой, заняв в итоге второе место среди команд в своей конференции. У себя в университете он - настоящая звезда. В России студенческие соревнования не ценятся, а в США эти состязания очень престижны. Игры собирают огромные стадионы. Учебные заведения буквально охотятся за перспективными спортсменами.

- В Америке мечта каждого выпускника - получать высшее образование бесплатно, но стипендия достается единицам, - рассказал студент Калифорнийского университета Антон Шнейдер. - Надо быть или очень умным, или отличным спортсменом.

Но даже в этом случае шансы невелики. В год набирают от силы пять человек на весь вуз. Талантливый русский мальчик попал в число счастливчиков.

Родной отец в России, похоже, об этом даже не подозревает...

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Олег не первый россиянин-сирота, добившийся успеха в спорте в США. Двадцатилетняя Джессика Лонг стала двенадцатикратной паралимпийской чемпионкой. Родная мать отказалась от новорожденной Тани Кирилловой (именно так Джессику звали в России) еще в роддоме. Девочка родилась без малых берцовых костей и костей стоп. Малютке ампутировали ноги, ее удочерили приемные родители из Америки.

Джессика увлеклась спортом. Тренеры не противились, девочка показывала ошеломляющие успехи. Занималась юная спорт-сменка и катанием на коньках, на велосипеде, скалолазанием, гимнастикой. Но выбор остановила на плавании. И не прогадала. После триумфа в Лондоне Джессика призналась, что хочет найти свою русскую маму. И нашла…

КСТАТИ

Фамилия американцев (Parents) переводится с английского как «родители». Ими они и стали для обычного петербургского мальчугана.