Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
31 декабря 2012 11:00

Встречаем Змею! На Земле наступил Новый год

Первыми праздник встретили жители островов в Тихом океане [фото, видео]
Новогодний салют в австралийском Сиднее

Новогодний салют в австралийском Сиднее

Фото: REUTERS

«Новый год уже, наверное, в пути», – пела Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь». Праздник, действительно, все громче стучится в двери: уже в 14.00 по московскому времени на планету начал наступать 2013 год. Первыми честь встретить «чертову дюжину» в 21-м веке выпала жителям островов Кирибати в Тихом океане. Потом Новый год «пополз» в Новую Зеландию и дальше, огибая земной шар.

В России «новогоднюю эстафету» открыли Камчатка, Магадан и Анадырь (в 16.00 мск), затем – Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Одновременно с нашим Дальним Востоком 2013-й нагрянул в Австралию.

Вживую посмотреть грандиозный предновогодний фейерверк на улицы Сиднея вышли более 1,5 миллиона человек. В гавани Darling Harbour расположились четыре огромные баржи, с которых и был запущен разноцветный салют. Особый восторг зрителей (и гордость организаторов шоу) вызвал момент, когда искры фейерверка начали превращаться в бабочек.

Фото: REUTERS

«Все здорово: у нас отличная погода, и мы провели прекрасную разминку перед праздником. Все видят, Австралия – это одно из мест на карте Земли, где люди могут отлично отметить Новый год!» – сказал лорд-мэр Сиднея Кловер Мур.

Фото: REUTERS

К сожалению, на Камчатке праздник может быть омрачен капризной погодой: со стороны Японии на полуостров надвигается мощный шторм. Туристам рекомендуют не ходить в горы из-за опасности схода лавин, капитанам судов, находящимся у камчатских берегов, поручено повысить меры безопасности, так как видимость в море составит всего 500 метров. МЧС также предупреждает, что на трассах возникнут снежные заносы, кроме того, резко ухудшится видимость.

Но даже стихия не смогла помешать «продвижению» Нового года. В 18.00 по Москве праздник наступил в Чите, Якутске и Благовещенске, а через час шампанское открыли в Иркутске, Улан-Удэ и Токио.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

К последним из россиян Дед Мороз придет в гости к жителям Калининградской области: в Москве в это время будет час ночи.

А вот затем наш Дедушка передаст эстафету Санта-Клаусу, который начнет объезжать Европу, а потом через океан приедет (или прилетит) в Америку. Кстати, европейцам погодка тоже приготовила сюрприз. Так, в Великобритании уже вторую неделю льют сильнейшие дожди, и более чем 300 районам страны угрожают наводнения. Предупреждения о ЧП действуют в Англии, Уэльсе и Шотландии, а за прошлую неделю было затоплено около 500 домов. Ситуацию осложняет и ветер, порывы которого достигают 100 километров в час. Так что новогоднее настроение сейчас, наверное, далеко не у всех британцев…

ЖУРНАЛИСТЫ И ЧИТАТЕЛИ "КП" ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2012 ГОДА «Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился? Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

ЖУРНАЛИСТЫ И ЧИТАТЕЛИ "КП" ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2012 ГОДА

«Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года

Сергей Доренко считает, что 2012-й 
был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Сергей Доренко считает, что 2012-й был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился?

Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Фото: REUTERS

ГОРОСКОП ОТ ПАВЛА ГЛОБЫ НА 2013-й ГОД

Кого в 2013-м году ждет много денег и карьерный рост

Что ждет нас в личной жизни

Рис.: Валентин дружинин.

Рис.: Валентин дружинин.

Как мы будем себя чувствовать в наступающем году

Фото: Валентин ДРУЖИНИН