Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Политика28 января 2013 22:00

Как у нас живется переехавшим из Москвы судьям

Перед появлением представителей Верховного и Высшего арбитражного судов, «Комсомолка» отправилась на Крестовский остров
Источник:kp.ru
Специально для представителей Конституционного суда на Крестовском построили коттеджный городок.

Специально для представителей Конституционного суда на Крестовском построили коттеджный городок.

Фото: Тимур ХАНОВ

Похоже, в Кремле всерьез задумались о будущем российской судебной системы. В Северную столицу могут пожаловать судьи Верховного и Высшего арбитражного судов. Не на время, а на постоянку. Впрочем, в городе на Неве уже официально живут и работают девятнадцать судей Конституционного суда. Их переезд состоялся еще в 2008 году. Но в народе до сих пор судачат: мол, они всегда в Москве, а в Петербург приезжают только на важные заседания.

- Судьи, большей частью с семьями, проживают и работают в городе на Неве постоянно с 2008-го, - отметили в пресс-службе КС РФ, которая также находится в Северной столице. - Они пользуются служебными автомобилями, предоставляемыми управделами президента, а также общественным транспортом.

Чтобы убедиться в этом собственными глазами, мы отправились на Крестовский остров, где расположен городок Конституционного суда. Большие коттеджи в самом элитном районе Петербурга, загородные дома, собственная поликлиника и автохозяйство - все это благодаря инициативе бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которую поддержал президент Владимир Путин.

Первое, что бросается в глаза в городке, - здесь нет никаких шлагбаумов и знаков запрета. На Депутатской улице тихо и малолюдно. Дома обнесены высоким забором, а весь периметр охвачен камерами наружного видеонаблюдения.

Вечер понедельника. Начало трудовой недели. Видимо, судьи задерживаются на работе. Вот уже девять часов вечера, а никто из них домой не торопится. Редко в каких окнах горит свет, некоторые дворы будто заброшены - снег в них, кажется, не убирали неделями. Также легко определяются дома, в которых царит полноценная семейная жизнь: где-то велосипед забыли загнать в гараж, а кто-то прямо во дворе поставил огромную игровую площадку, как в детском саду.

Во второй раз в городок мы приехали в пятницу утром. Остановились напротив КПП. Кажется, все на месте. Никто из судей до наступления выходных город не покинул. В начале девятого часа к посту охраны подъезжает машина ДПС. Через какое-то время со двора выехала колонна, а тот самый автомобиль патрульной службы встал в хвост и кортеж спокойно покинул остров. Вероятно, на работу поехал председатель КС РФ Валерий Зорькин - это только ему полагаются сопровождение и охрана. Чуть позже одна за другой каждые десять - пятнадцать минут начали появляться БМВ, как две капли воды похожие друг на друга. Они заезжают прямо во двор и вскоре покидают территорию городка. И так восемнадцать раз.

КСТАТИ

Судьи Конституционного суда передвигаются исключительно на люксовых автомобилях. Стоимость одной такой машины более двух миллионов рублей.

Место прописки Верховный и Высший арбитражный суды поменяют до 2015 года. Как сообщил управделами при президенте РФ, органы судебной власти займут Петроградскую сторону. Там, в рамках проекта «Набережная Европы», для них построят офисы и жилые комплексы.

СПРАВКА «КП»

Поселок Конституционного суда РФ расположен в живописном уголке Крестовского острова, между Крестовкой и Средней Невкой, рядом Финский залив. Территория занимает почти сорок тысяч квадратных метров.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Для того чтобы построить коттеджный поселок, снесли:

- детский сад № 98

- гребной клуб «Энергия»

- общежитие швейной фабрики

- школу олимпийского резерва

- несколько жилых домов.