Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Общество15 февраля 2013 11:37

Сама себе тату-галерея

Евдокия Воронова из Старого Оскола собственноручно украсила тело десятком рисунков
Сергей АЛЕКСАНДРОВ
Большинство своих татуировок Евдокия Воронова сделала собственноручно.

Большинство своих татуировок Евдокия Воронова сделала собственноручно.

30-летнюю Евдокию Воронову можно и впрямь назвать ходячей тату-галереей. У этой девушки половина тела и даже лицо покрыты татуировками. Жирно-черные узоры тянутся по всей длине рук, на правой руке оскалилась кошка, а на голенях живут черепашки и ящерицы.

«МИСС ЭПАТАЖ»

Больше всего шокирует то, что любительница тату всю нательную живопись колола собственноручно и даже тени над глазами татуировала сама, глядя в зеркало. Во время опасной росписи глаз Евдокия использовала простую швейную иглу, покрытую для безопасности пальцев обычным колпачком.

- Я всегда была необычным человеком, хотела эпатировать окружающих, - рассказывает о себе Евдокия, - мечтала получить неординарную профессию, пробовала искать себя в психологии. Первую татушку я наколола на руке, это была кошка. Вскоре появились другие животные, я разработала целую систему, которую назвала растительной графикой. Особенно ярко у меня получилось на левой руке - в растительной сетке живет цветок из джунглей.

Некоторые из Дашиных (так любит называть себя наша героиня) тату кажутся довольно банальными вроде «Не забуду Кузю кота» и нескольких сердец в районе левой стороны груди. На пальцах рук, словно по тюремным раскладам, произвольные растительные орнаменты в форме перстней. А на щеках, как у индейца племени чероки, воинственные рисунки, олицетворяющие победу над врагом. Так, почти за пять лет девушка растатуировала почти половину себя.

«РОДИТЕЛИ ПРИВЫКЛИ, А МУЖЧИНЫ ЗНАКОМЯТСЯ»

- Еще в юности я любила разглядывать чужие наколки, - рассказывает о своем увлечении Евдокия, - потом мне захотелось сделать себе тату. Чтобы понять технику тату, я прочла несколько книг и решила попробовать наколоть сама себе. Еще и потому, что на мастера тату просто не было денег. Замешала раствор из чертежной туши и, взяв швейную иголку, принялась колоть. Особенно больно было татуироваться возле глаз, все время смотрела в зеркало, глаза закрывались, боялась, что иголкой попаду прямо в зрачок.

- Мужчины любят такую экзотику, - признается Даша. - На улице ко мне часто подходят взрослые мужчины и предлагают познакомиться, но я не люблю знакомиться в таких условиях. Мои родители, конечно же, были против моей нательной живописи, но потом привыкли. Думаю, что лет через пятнадцать мне надоест так шокировать людей, и я избавлюсь от всех своих тату.

КОМПЕТЕНТНО

Легко ли избавиться от татуировки и стоит ли ее вообще делать, мы спросили у косметолога и дерматолога Натальи Пушкаревой

- Сейчас самый современный и эффективный способ избавления от надоевших рисунков на теле – лазерное удаление тату. Процедура эта болезненная и не самая дешевая. Например, один сеанс удаления тату размером 1х1 сантиметр стоит около 750 рублей. И, несмотря на вроде бы маленький размер нательного рисунка, таких процедур понадобится несколько. Каждый этап удаления можно делать только раз в месяц. Болевые ощущения при удалении сравнимы с той болью, которые люди испытывают во время нанесения тату. Кстати, мужчины во время этой «операции» страдают больше, чем женщины. Частота процедур по удалению зависит не только от размера рисунка, но от состава красящего пигмента, глубины нанесения и яркости картинки. Кустарную работу удалить сложнее, чем ту, которая сделана профессионалом с помощью специальных красок. В моей практики люди удаляли татушки по разным причинам – кому-то просто надоело носить на теле приметы бурной молодости, а кто-то вообще на работу не мог устроиться из-за того, что тату нанесено на видном месте.

Если люди звонят мне и интересуются нанесением тату, я стараюсь их отговорить, в том числе и потому что знаю, как это сложно, больно и дорого удалить ее. И у меня самой нет ни одной татуировки и я не собираюсь ими обзаводиться. Думаю, если наша героиня решит избавиться хотя бы от части рисунков, ей будет очень сложно это сделать.

Мы спросили наших читателей, что они думают про татуировки.

ЗА

Ольга Соколова, 27 лет, менеджер турфирмы

У меня есть две небольшие татуировки на щиколотке, и я их очень люблю. В свое время, когда я их наколола, мои родители устроили целый скандал. Но я считаю, что татуировка это как и все остальное в отношение к жизни – личное дело каждого человека. Мне нравятся мои татушки и нравятся татуировки на других людях, которые выглядят красиво, даже если не несут какого-то особо смысла. Я знаю, что таиуровки это один из древнейших способов человечества украшать свое тело. И если люди могут себе это позволить по деньгам и состоянию здоровья – почему бы и нет? Меня всегда раздражали «умники», которые любят пугать татуированных людей историями о том, как все это жалко будет смотреться в старости. До нее еще дожить надо…

ПРОТИВ

Светлана Ермакова, 33 года, флорист

Я считаю, что люди делают тату не от большого ума. Для чего они портят свое тело? Чтобы выделиться из толпы, есть много других способов. Кто-то думает, что модная надпись китайскими иероглифами изменит его жизнь к лучшему... Но мало ли, какой «грамотей» будет делать этот рисунок — еще напишет случайно что-нибудь не то.

На молодом теле, как мне кажется, татуировки выглядят не так уж и плохо. Но представьте какого-нибудь Тимати в 60 лет! Как минимум — это некрасиво. К тому же, он будет похож на бывалого зека. А бабушка с «картинками» на теле будет смахивать на престарелую «ночную бабочку».

К тому же, я считаю, многие татуировки просто отвратительными. «Поцелуйчики» или «вишенки» возле трусов у девушек на пляже выглядят вульгарно и безвкусно. Непонятные надписи-клоны на шее у парней - как будто говорят нам: «я из инкубатора!».

Добавлю еще, что в некоторых религиях татуировка — это большой грех.