Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ19 марта 2013 14:05

Топ-10 снимков самых высоких гор Земли от Google!

А в качестве бонуса - марсианская вершина, запечатленная Curiosity [фото]
Снимок Эвереста

Снимок Эвереста

Насладиться полноценными видами с Килиманджаро и Эльбруса можно, не отрываясь от компьютера. Но теперь это не просто абстрактные картинки, а панорамные фотографии от Google Street View.

Высочайшая точка Африки - Килиманджаро

Высочайшая точка Африки - Килиманджаро

Поисковик отправил команду фотографов на самые высокие вершины мира, чтобы запечатлеть эти виды для своих пользователей.

Возглавил экспедицию менеджер Google Дэн Фрейдинбург. Чтобы заснять самые знаменитые горы, ему и его товарищам потребовалось полтора года.

Антарктика. Летом здесь не слишком жарко – минус 30

Антарктика. Летом здесь не слишком жарко – минус 30

«Современное оборудование – отличный бонус для людей. Всего десяток человек могут подарить всем, у кого есть Интернет, захватывающие виды самых труднодоступных уголков Земли. Наша задача – максимально передать те чувства, которые охватывают исследователей на высочайших горных вершинах», - сказал сам Фрейденбург.

Лагерь, который команда Google разбила на Эвересте

Лагерь, который команда Google разбила на Эвересте

Теперь в анналах Google есть панорамы из Африки с Килиманджаро, из Европы с Эльбруса и из Южной Америки - с Аконкагуа.

Фотографы сделали снимки и с Эвереста, но не самой высокой его точки (8848 метров), а базового лагеря (5545 метров). Выше альпинисты не сумели подняться из-за непогоды.

Ранее Google Street View уже запечатлел такие природные достопримечательности, как швейцарские Альпы, Гранд-Каньон, бассейн реки Амазонка и Антарктика.

Впрочем, фотографов Google уже переплюнул марсоход Curiosity. Он прислал панорамные кадры горы Эолида (раньше она называлась Шарп) - центрального пика Кратера Гейла на Марсе. Ее высота от подножия до вершины составляет 5500 метров. У Эвереста те же показатели куда ниже, 3550 метров.

Так что Google еще есть, куда стремиться.