Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество18 апреля 2013 11:49

Репетиция парада Победы провоцирует пробки в центре Петербурга

Невский проспект встал, когда военная техника подъезжала к Дворцовой площади [видео]
Источник:kp.ru
Техника на Дворцовой смотрелась эффектно.

Техника на Дворцовой смотрелась эффектно.

Хоть и старались сотрудники УГИБДД сильно не ограничивать движение транспорта, но громадные БТР и танки сделали свое дело. Как только боевые машины заехали в центр, водителей прижали.

- Ну, началось, - возмущался один из застрявших в пробке, - каждый раз одно и то же.

Информация о том, что Дворцовая закрыта для пешеходов тоже не подтвердилась – зрителей было много. Задолго до начала репетиции около 2,5 тысяч военнослужащих Западного военного округа выстроились четкими квадратами и по стойке «смирно» ждали команды начать проходку.

За сводным батальоном маршировали суворовцы. Стройные красавицы из МЧС старались не отставать от мужчин, отрабатывали каждый шаг.

- Начинаем сначала. Все сначала, - недовольно вещает в микрофон командующий парадом.

И так несколько раз. Тем временем водители военного транспорта ждали своего часа. Волновались. Натирали колеса бронетехники специальным маслянистым составом, чтобы колеса выглядели как новенькие. Прохожие, увидев пушки и БТРы, снимали на камеры мобильных телефонов.

На площадь выехали системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетный комплекс «Оса», бронетранспортеры. Почти километровая цепь различной военной техники смотрелась очень эффектно.

- Я такое вижу в первый раз, - восхищается Татьяна Ермоленко. - Приехала из Саратова, теперь могу сказать, что отмечала день Победы в культурной столице.

Машины стояли в пробках до и после парада.

Машины стояли в пробках до и после парада.

А в это время военнослужащие и курсанты промокли до ниточки. Главнокомандующий сжалился и распустил участников парада. И тут история повторилась: на дорогах снова появились большие машины, и город встал.

– Вот чего им ночью не репетируется,- возмущался народ в социальных сетях. - Обязательно надо в час пик?

До 9 мая петербуржцам придется пережить транспортный коллапс еще два раза. 24 апреля военные снова соберутся на Дворцовой для промежуточной подготовки, 7 мая там же пройдет генеральная репетиция.

КСТАТИ

В Западном военном округе в 68-м параде Победы в Великой Отечественной войне примут участие около девяти тысяч военнослужащих. Задействуют более 300 единиц боевой техники, треть которой будет участвовать в петербургском параде.