Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт20 июня 2013 12:53

Обидно, что Денисов ушел в "Анжи" - клуб без традиций и истории

Лучше бы выбрал "Реал". Или остался в "Зените"
Игорь Денисов ушел из "Зенита".

Игорь Денисов ушел из "Зенита".

Фото: Илья СМИРНОВ

Наверное, этого следовало ожидать. Слухи о том, что Игорь Денисов покинет «Зенит», появились еще прошлой осенью, когда футболист перестал выходить на поле. По распространенному мнению, в знак протеста против покупки Халка и Акселя Витселя, которым назначили очень высокие зарплаты. Но конфликт удалось урегулировать, Игорь вернулся в основной состав, и у нас забрезжила надежда, что он останется в «Зените». Увы, Денисов переходит в «Анжи».

Если бы этот воспитанник городского футбола, который провел в «Зените» почти десять сезонов, ушел в «Реал» или «Манчестер Юнайтед», было бы не так обидно. Думается, болельщики даже проводили бы Игоря аплодисментами. А тут «Анжи» - наш конкурент в чемпионате России, клуб без традиций и истории…

Мне доводилось брать интервью у целого ряда бывших и нынешних игроков «Зенита». Денисова среди них нет. Этот полузащитник очень не любит общаться с прессой. Почему – толком никто не знает. По одной версии, кто-то из журналистов неуважительно написал о семье, где вырос игрок, по другой – Игорю просто нечего сказать, поскольку в этой жизни его интересует только кожаный мяч.

Но в карьере Игоря все же было несколько интервью. И когда их читаешь, то понимаешь: интервьюируемый – рассудительный и здравомыслящий человек, который отнюдь не зациклен только на футболе. Вот лишь одно из его высказываний: «Я бы хотел, чтобы то, что недопустимо для меня, стало бы недопустимым и для моих детей. Не хочу, чтобы о них плохо говорили. Достаточно часто вижу, какими вырастают дети в хорошо обеспеченных, скажем так, семьях, и мне это не нравится».

Вспоминаю, как летом 2003 года на базе «Зенита» я впервые увидел девятнадцатилетнего Денисова, которого незадолго до этого тогдашний главный тренер Властимил Петржела включил в основной состав. Игорь был скромен и застенчив, с партнерами держался вежливо и подчеркнуто уважительно. А спустя полгода «Зенит», к удивлению многих, занял второе место в чемпионате России. И Денисов внес немалый вклад в успех клуба. "Без этого не по годам рассудительного юноши мы вряд ли бы завоевали "серебро", - сказал после завершения чемпионата известный спортивный журналист Леонид Генусов.

Огромный путь – от игрока дублирующего состава до капитана российской сборной – Игорь Денисов прошел не «благодаря», а «вопреки». Специалисты, включая и обладающего фантастическим чутьем на таланты ныне, увы, уже покойного Юрия Морозова, не видели у Игоря больших перспектив. Он всего достиг за счет упорства, трудолюбия и беспредельной преданности футболу.

У таких людей обычно непростой характер. Игорь – вспыльчив и резок, ему трудно сдержать эмоции, когда он сталкивается, по его мнению, с какой-то несправедливостью. В жизни Денисова было немало неприятных инцидентов. Как на футбольном поле, так и за его пределами: стычка с главным тренером «Спартака» Валерием Карпиным, потасовка с Владиславом Радимовым, произошедший на автомобильной дороге инцидент с каким-то водителем авто, после которого Игорь пропустил несколько матчей из-за травмы.

Возможно, такой несправедливостью он посчитал и чрезмерно высокие зарплаты Халка и Витселя. Хотя не исключено, что это лишь верхушка айсберга. Есть не лишенная оснований версия, что Денисов и еще несколько российских игроков, почувствовав свою незаменимость, начали выражать несогласие с решениями главного тренера. Доводилось слышать и такое: будучи неформальным лидером коллектива, Денисов пытался обсудить ситуацию с руководителями клуба, но в течение долго времени не мог попасть к ним на прием. А приход в команду высокооплачиваемых новобранцев переполнил чашу его терпения.

Как бы то ни было, Игорь уходит. Последний из питомцев городского футбола, котором удалось закрепиться в основном составе «Зенита». Мы надеялись, что Игорь Денисов станет футболистом, за всю карьеру ни разу не сменившим команду. А это редчайший по нынешним временам случай. Увы, не получилось. До свидания, Игорь!

P.S. В пятом туре нового чемпионата России «Зенит» принимает на своем поле «Анжи». Интересно, как встретят Игоря Денисова петербургские болельщики?

Игорь Денисов (слева) променял "Зенит" на "Анжи"

Игорь Денисов (слева) променял "Зенит" на "Анжи"

Фото: Илья СМИРНОВ