Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2018 21:31

Продукты, которые мешают нам выспаться

Не только переменчивая погода, но и неправильная еда может помешать хорошему сну. И дело даже не в том, когда мы едим, а что именно
Неправильная еда может помешать хорошему сну!

Неправильная еда может помешать хорошему сну!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Весна, авитаминоз. И недосып. Что делать? Опять включить телевизор или лучше пойти что-нибудь съесть? Многие вместо того, чтобы посчитать баранов, предпочитают их лучше сжевать:

- В нашем холодильнике или на кухне есть и «антилекарства» - продукты, которые мешают уснуть, - предупреждает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но прежде чем мы вам их перечислим, напомним: последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном! И запомните: жирные молочные продукты, жареные или печеные блюда стимулируют метаболизм, а также надолго задерживаются в желудке, приводя к чувству тяжести. А острая или очень сладкая еда на ночь может аукнуться изжогой. И разумеется, помешает отдаться объятьям Морфея. А теперь подробнее о веществах - врагах сна.

1. Кофеин. Больше всего кофеина содержит:

- кофе,

- а также шоколад,

- крепкий чай,

- тонизирующе напитки,

- кока-кола.

Даже если вы не пьете их перед сном, но на протяжении дня предпочитаете двойной кофе «мокко» закусить булочкой с шоколадной глазурью, вы никогда не сможете вечером полностью расслабиться и заснуть крепким и здоровым сном. «Кофеин и продукты, содержащие сахар, сбивают ваши естественный биоритм, - считает Эстер Б. Хорн, ведущий диетолог Нью-Йорка. - Кофеин выводится из организма разных людей по-разному. У многих такой процесс может проходить на протяжении суток, поэтому таким людям следует употреблять только одну чашку кофе или же чая по утрам. Некоторые могут выпивать «эспрессо» после обеда и затем прекрасно спать всю ночь. Это зависит от того, как печень усваивает и перерабатывает кофеин».

2. Избегайте продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты:

- желтый сыр и изделия из жирных молочных продуктов,

- красное мясо,

- потроха.

3. Вечерний прием пищи не должен содержать тирамин.

Он стимулирует выделение адреналина, который помимо бодрости приводит к росту кровяного давления, увеличению сердцебиения. Рекордсмены по содержанию тирамина:

- желтые сыры,

- шоколад,

- перезрелые бананы,

- маринованная, копченая и соленая рыба,

- соевый соус

- некоторые сорта вина.