Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 октября 2013 5:13

Тёплая осень 1993-го

Наш колумнист вспоминает октябрьские события 20-летней давности
Источник:kp.ru
Наш колумнист вспоминает октябрьские события 30-летней давности

Наш колумнист вспоминает октябрьские события 30-летней давности

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Я думаю, многие напишут аналитические материалы о тех днях.

Я напишу, как всё это коснулось моей семьи. Начну с 1990-го. Я сам, пацан, печатал на папиросной бумаге в 7 копий объявления «Такого-то числа состоится встреча кандидата в народные депутаты Вобленко С.В. с жителями района на площадке для сушки белья у дома № …». И расклеивал по подъездам соответствующих домов. Менялись только номера домов и числа.

Отца выбрали. Юный 35-летний москвич, красный диплом МГУ, кандидат экономических наук. Искренне верящий, что перемены к лучшему возможны, если научно подойти и свалить правящую партию.

Вскоре он стал председателем городского совета. У нас дома даже не было телефона, на работу батя ездил на автобусе, где ему напрямую передавали письма и просьбы. Дома тоже проходили непрерывные совещания единомышленников. Я не помню, чтобы он спал.

Путч 1991-го мы с мамой встретили «на матрасах», как говорится у Марио Пьюзо. Нас просто серьёзные дяди посадили в машину и отвезли на конспиративную квартиру. Где были плита, стол, два стула и матрасы. Каждый день я бегал к забаррикадированному горсовету, на стенах которого вывешивались информационные листки. Там стояли толпы – телевизор, как сейчас Катю Андрееву, показывал балет Чайковского.

Если бы тогда армия или десант перешли на сторону ГКЧП, не сносить бы нам головы. Вместо этого бате придали, как офицеру, отделение десантников-штурмовиков. Первым делом они раздали оружие всем, кто мог с ним обращаться. Потом один из них, как человек-паук, заплёл огромные окна горсовета снаружи альпинистской верёвкой с заточенной арматурой, изогнутой в виде крюков.

- Зачем?

- А когда с крыши попытаются войти, повиснут как рыбы, снайперам будут мешать.

Под ковровую дорожку парадной лестницы проложили пожарный гидрант. На него поставили сейф весом в 700 кг.

- Когда выломают двери, я дам давление. Все, кто будут на этой лестнице, в фарш. Дальше, товарищи, извините, каждый за себя. Проверьте оружие.

Штурма не случилось. Чиновники от КПСС попытались улететь с военного аэродрома, где папа и принял их капитуляцию.

Закипела работа. Законы по местному самоуправлению, благоустройство города, новая Конституция, формирование раздельных с Москвой бюджетов.

Крови не случилось. Непорядок.

1993-й. Танки бьют по законно избранному парламенту. CNN уже тут как тут, вместо балета Чайковского. Раздача водки и автоматов с грузовиков. Крики Руцкого о штурме Останкино, где сидели безоружные.

Вот фото сохранившейся части забора.

Так вылядит фрагмент сохранившейся части забора

Так вылядит фрагмент сохранившейся части забора

Как видите, плотность огня была такой, что 7,62 пробивали насквозь дюймовые пруты. Стреляли по безоружным, и именно снаружи. Про грузовики с трупами из подвалов Белого Дома фотографий предоставить не могу. Кто хочет, может погуглить слово «Бейтар».

Это был конец выборов и конец местного самоуправления в России.

Те, у кого папа принимал капитуляцию у трапа их последнего самолёта, вновь пришли к власти. Он больше никогда не получил административной работы в своём городе. У него была кличка «Неподкупный».

Вечная память погибшим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Расстрелянный октябрь Ровно 20 лет назад противостояние Верховного Совета и президента обернулось гражданской войной на улицах Москвы. Есть несколько версий событий 3 - 4 октября 1993 года. А есть холодные факты, которые успела задокументировать Генпрокуратура до прекращения уголовного дела (его закрыли после амнистии защитникам "Белого дома"). Мы расспросили замглавы следственной группы Генпрокуратуры Леонида Прошкина о том, что же происходило на самом деле, и попытались воссоздать хронику событий тех дней (читайте далее) Мы зачищали «Белый дом» не пулями, а матюками» В октябре 1993 года командир группы из отряда спецназначения «Вымпел» Анатолий Ермолин зачищал «Белый дом» от его защитников. С ним беседует военный обозреватель «КП» Виктор Баранец (читать далее) ЗАПИСКИ ПОЛКОВНИКА Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец: Генералы не хотели ввязываться в "мокрое дело" В те злые и мерзкие, пахнущие пожухлой листвой и кровью гражданской войны октябрьские дни 93-го я служил в центральном аппарате Минобороны России. И видел многое. Видел побледневшего министра обороны Павла Грачева, который даже после получения приказа Верховного главнокомандующего на штурм все еще колебался и уже вслед уходящему из зала Ельцину дрогнувшим голосом сказал: "Товарищ президент, я бы хотел получить письменный приказ". И ЕБН сквозь зубы гаркнул: "Вы получите его!" (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрелянный октябрь

Ровно 20 лет назад противостояние Верховного Совета и президента обернулось гражданской войной на улицах Москвы.

Есть несколько версий событий 3 - 4 октября 1993 года. А есть холодные факты, которые успела задокументировать Генпрокуратура до прекращения уголовного дела (его закрыли после амнистии защитникам "Белого дома").

Мы расспросили замглавы следственной группы Генпрокуратуры Леонида Прошкина о том, что же происходило на самом деле, и попытались воссоздать хронику событий тех дней (читайте далее)

Мы зачищали «Белый дом» не пулями, а матюками»

В октябре 1993 года командир группы из отряда спецназначения «Вымпел» Анатолий Ермолин зачищал «Белый дом» от его защитников. С ним беседует военный обозреватель «КП» Виктор Баранец (читать далее) ЗАПИСКИ ПОЛКОВНИКА

В октябре 1993 года командир группы из отряда спецназначения «Вымпел» Анатолий Ермолин зачищал «Белый дом» от его защитников. С ним беседует военный обозреватель «КП» Виктор Баранец (читать далее)

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец: Генералы не хотели ввязываться в "мокрое дело"

В те злые и мерзкие, пахнущие пожухлой листвой и кровью гражданской войны октябрьские дни 93-го я служил в центральном аппарате Минобороны России. И видел многое. Видел побледневшего министра обороны Павла Грачева, который даже после получения приказа Верховного главнокомандующего на штурм все еще колебался и уже вслед уходящему из зала Ельцину дрогнувшим голосом сказал: "Товарищ президент, я бы хотел получить письменный приказ". И ЕБН сквозь зубы гаркнул: "Вы получите его!"

(читайте далее)