Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество23 октября 2013 13:40

Правнук Александра II: "Правитель России не может быть мягким человеком"

Светлейший князь Георгий Юрьевский рассказал «КП», каким видит будущее нашей страны [видео]

Фото: Тимур ХАНОВ

Его отец был двоюродным братом Николая II. Увидеть перед собой мужчину далеко не преклонного возраста мы не ожидали. Правнуку Александра II, светлейшему князю Георгию Александровичу Юрьевскому всего 52. Он поздний ребенок в семье. Родился, когда отцу шел 62-й год. Он холост. Живет и работает в Швейцарии. По-русски не говорит.

- Вы считаете себя русским?

- Да. Но так было не всегда. Раньше я не понимал разницы между Отечеством (Fatherland. - Ред.) и домом (Homeland. - Ред.), пока не побывал в России. Это было в 1991 году, во время августовского путча. Тогда я осознал, что родина как место, где я чувствую себя как дома, - это Швейцария. Я там родился. Но Родина как Отечество, где жили мои предки, - это Россия.

- И все же остались жить в Швейцарии. Какой с высоты Альп вам видится Россия? Угнетенной? Бедной?

- Я не согласен с утверждением, что Россия - бедная страна! Посмотрите на историю, культуру, искусство, спорт, шахматы, балет, природные ресурсы.

Существуют только два абсолютных ресурса - это земля и вода. И Россия - номер один в мире по запасам этих ресурсов. Именно за них будут разворачиваться следующие мировые войны. Если Азия начнет потреблять столько, сколько потребляет Запад, нам понадобится огромное количество и воды, и сельскохозяйственных угодий. У России - большое будущее.

- Если бы вы встретились с руководством нашей страны, о чем бы спросили?

- Возможно, об их видении будущего. И опираясь на это: «А как я мог бы помочь?»

- А чем вы могли бы помочь?

- У меня нет конкретной специализации, я не могу что-то конкретно предложить. Я часто приезжаю в Россию в последние 20 лет. Часто у меня просят денег на что-то, постоянно предлагают участие в различных проектах. Но все они очень странные, и я пока не вижу ни одного, который был бы реален.

- История не знает сослагательного наклонения. Но что, если бы в России сохранилась царская династия?

- Если заглянуть вглубь истории... Проблемы начались, когда убили Александра II. Если бы царь успел подписать конституцию... Последние два российских императора были, так скажем, не самыми выдающимися правителями. А с другой стороны, никто не знает, каким императором стал бы царевич Алексей. Я думаю, что Россия могла бы развиваться стремительнее, чем в советский период. Но революция и две мировые войны... Не спрогнозировать, какое влияние оказали бы они на страну, даже если бы сохранилась монархия.

- Возможна ли сейчас реставрация монархии в России? Есть люди, которые не против.

- Я слышал о таких. Но я не занимаюсь политикой и не общаюсь с такими людьми.

- Но что, если бы монархию восстановили у нас?

- Сложно ответить. В любом случае в России монархия без тесной связи с церковью не выжила бы. И с другой стороны, когда парламент представляет интересы народа, а монарх является исключительно декорацией, - это тоже не подходящий вариант в России. Хорошим примером могла бы стать Испания. Вспомните, как в 1980 году король Испании спас страну во время путча.

- Запад часто критикует Россию, что, дескать, и демократии-то у вас нет.

- Я уверен, что справедливо и для дореволюционной, и для современной России, что стране нужен сильный лидер. Россия большая и очень сложная страна. И она никогда не могла бы существовать, если бы правитель был мягким, таким, знаете, для всех приятным человеком.

СПРАВКА КП

Князь Георгий ЮРЬЕВСКИЙ родился 8 декабря 1961 года в Швейцарии. Он единственный сын князя Александра Юрьевского, родившегося в 1900 году, и его супруги княгини Урсулы Аннемари. Георгием ребенка назвали в честь дедушки, который был сыном императора Александра II от второго морганатического брака с княжной Екатериной Долгоруковой (Юрьевской).

Князь Юрьевский окончил университет в Цюрихе. Сейчас он бизнесмен, занимается компьютерными технологиями. У князя есть диплом учителя тенниса. На Паралимпиаде 1984 года он был заместителем главного тренера сборной Швейцарии. Также является профессиональным ныряльщиком-спасателем.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Виталий Милонов, православный политик:

Милонов считает, что России нужно вернуть некий институт монаршей семьи.

Милонов считает, что России нужно вернуть некий институт монаршей семьи.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Монархию ругают все кому не лень. Но только ни один не может назвать более эффективной системы правления в России! Давайте будем честны перед собой. Россия может развиваться, когда у власти стоит сильный руководитель. Сейчас он называется президент. Без сильного президента, который может сравниться по силе и по статусности с монархом, Россия не может чувствовать себя в безопасности. Мы без царя - все равно, что дом без окон.

В России необходимо вернуть некий особый институт монаршей семьи. Это может быть как конституционная монархия, так и просто особый статус монарха. Мы не должны менять государственный строй, но вернуть семью Романовых мы обязаны. Что стоит России вернуть несколько резиденций для них? Было бы замечательно, чтобы наши дети в качестве образца видели не раздутые от жвачки челюсти телохранителей президента США и не медвежьи шапки английского конвоя, а русских гвардейцев, и члены монаршей семьи выходили бы к нам по праздникам.