Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Интересное21 ноября 2013 22:00

Пять самых популярных мифов о теории Чарльза Дарвина

24 ноября 1859 года Дарвин опубликовал «Происхождение видов путём естественного отбора или Сохранение благоприятствуемых рас в борьбе за жизнь». Первое издание разошлось за день. Но вскоре теория Дарвина обросла слухами — попробуем в них разобраться
Чарльз Дарвин

Чарльз Дарвин

Человек произошел от обезьяны

Этот тезис особенно часто приписывают ученому. Не слишком сведущие противники дарвинизма обычно спрашивают: отчего же сейчас обезьяны перестали превращаться в людей? Однако Дарвин никогда не утверждал, что человек эволюционировал от обезьяны: он говорил, что у обезьяны и человека есть общий предок. Этот исходный предок, питекантроп, был обезьяноподобным, но в силу различных причин развитие пошло по разным направлением. Результатом одного направления стало появление обезьян, а результатом другого — человека.

Дарвин отрекся от своей теории

Есть легенда, что на смертном одре Дарвин вдруг усомнился в своей теории и уверовал в Бога... Никакими убедительными документами это не подтверждается. В автобиографии можно найти лишь свидетельства того, что когда-то Дарвин, действительно, был глубоко религиозным, но потом веру затмила наука. О каких-либо колебаниях по поводу своей теории и отказе от нее нигде не сказано ни слова. Источником этой легенды стало баптистское издание проповедницы Элизабет Хоуп — она утверждала, что Дарвин лично ей рассказал об этих изменениях своего мировоззрения на смертном одре. Тем не менее, дети Дарвина, дочь Хенриетта и сын Френсис заявили, что леди Хоуп никогда не встречалась с их отцом лично, а значит, и утверждения ее весьма сомнительны.

Дарвинизм противоречит библейской теории

Отнюдь, одно не противоречит другому. Это признавал и Дарвин, отмечая зачатки эволюционного учения у античных мыслителей и раннехристианских философов. Последние допускали представление об изменчивости природы, созданной Богом, и готовы были согласиться, что у некоторых животных мог быть общий предок. Современная католическая церковь также признала, что теория эволюции не противоречит учению Церкви и «может рассматриваться как гипотеза в вопросе о происхождении тела человека»... Учитывая, что по Библии первая жизнь зародилась в воде, совпадений с научной точкой зрения даже больше, чем может показаться на первый взгляд.

Дарвин первым предложил теорию эволюции

Чарльз Дарвин далеко не первым заговорил об эволюции — просто после издания его книги теория стала популярной. Однако до него Жан Батист Ламарк создал схожую с дарвинизмом теорию. По представлениям Ламарка всему живому присуще наследование приобретенных признаков и внутреннее стремление к совершенству — от этого он и эволюционируют. В то время эти утверждения не нашли научного подтверждения, а вот Дарвин отказался от теории «тяги к совершенству» и заменил ее на фактор естественного отбора. Это нашло больший отклик... Об общем предке с обезьяной Дарвин тоже заговорил не первым: до него это рискнул предположить Бюффон.

Теории дарвинизма сводится к естественному отбору

Естественный отбор — один из важнейших факторов эволюции. В результате его в популяции увеличивается число наиболее приспособленных к существованию особей, и уменьшается число наименее приспособленных. Однако наряду с естественным отбором есть и другие важные факторы. Например, наследственная изменчивость — то есть мутации, которые передаются из поколения в поколение. Еще один фактор — борьба за существование внутри вида, между видами, а также борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды. Четвертый фактор — изоляция — исключает свободное скрещивание между особями разного вида: это приводит к видообразованию. Это — четыре основных фактора теории эволюции Дарвина.