Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 декабря 2013 9:30

Как быстро бросить курить: стандартные и необычные способы

В России активно борются с пагубной привычкой — курением. Курильщиков призывают бросить дымить, пугая запретами и штрафами. Но отказаться от вредной привычки не так просто. Мы подобрали несколько советов, которые помогут бросить курить.
Как быстро бросить курить: стандартные и необычные способы

Как быстро бросить курить: стандартные и необычные способы

Первым делом нужно понять, зачем Вам это. Приведите самому себе доводы, почему Вы хотите бросить курить. Лучше составьте список на бумаге и повесьте на видное место. Первое время старайтесь не ходить по клубам и ресторанам или другим местам, где Вы привыкли курить и где курит большое количество людей. Это избавит Вас и от желания дымить и от пассивного курения. Включите в свой рапорядок дня физические нагрузки и прогулки.

Измените образ жизни. Не откладывайте это на завтра. Если решили бросать, бросайте сейчас, а не «со среды». Примите мысль, что Вы — больше не курильщик. Важно изменить именно образ жизни, тогда вредная привычка уйдет сама собой, ей просто не будет места. Замените «ритуал» курения чем-нибудь другим: стаканом сока, покусыванием зубочистки, конфетами и т.д. Ведь курение — это не только потребность организма в никотине. Часто говорят о так называемой психологической зависимости, когда человек привыкает к сигарете во рту и не может без нее обойтись, например, в кафе, во время разговора с друзьями. Важно при отказе от курения не поддаться на уговоры коллег или приятелей «пойти покурить». Старайтесь вежливо отказаться, признайтесь, что неважно себя чувствуете или просто, что не успели купить сигареты, а чужие курить не хотите. Придумайте что-нибудь. Важно продержаться так неделю. Дальше будет легче. Важно ни под каким предлогом не притрагиваться к сигарете. Ни к одной! Иначе она все испортит. Не покупайте сигарет, выбросьте все зажигалки, не носите с собой спичек.

Один из самых известных методов - метод Аллена Карра, автора книги «Легкий способ бросить курить», которая стала бестселлером. Главная идея книги — быть честным с самим собой. Не пытайтесь обмануть себя, проведите самоанализ, объясните себе, зачем Вам нужна борьба с сигаретами, а также то, что отказ от курения не повлечет за собой каких-то ужасных, тяжелых, ломающих жизнь последствий, а только наоборот. Аллен Карр говорит, что человек зависим вовсе не от дыма, его «держит» боязнь изменить способ своей жизни. По Карру, существует «никотиновая ловушка», плен, отчасти даже сладостный курильщику, который верит в свою зависимость и боится начать отказываться. Именно с этим и нужно бороться — со страхом.

Самый простой способ — продержаться на силе воли 2-3 недели. Выработать привычку «не курить». Без лишних самоанализов, объяснений и т.д. Возьмите и не курите. Совсем. Постепенно Вы почувствуете себя гораздо лучше и, возможно, больше никогда не захотите брать в рот сигарету.

Некоторым важна поддержка близких. Бросайте вместе с коллегой, другом, родственником или же зарегистрируйтесь на специальном форуме. Не курите вместе, делитесь впечатлениями, жалуйтесь друг другу — что угодно. Главное не беритесь за сигарету.

Даже взрослым иногда бывает проще бороться с чем-то в игровой форме. В нашем случае — с курением. Поощряйте себя за невыкуренную сигарету: кусочком любимого торта, походом по магазинам, в кино. За курение, напротив, лишайте этих удовольствий. Психологи также советуют хитрый прием: когда курите, делайте это в неудобном положении. Мозг быстро проведет ассоциацию курения с неудобством и в следующий раз просто не будет посылать Вам сигналы «покурить». Можно создавать для самого себя запреты. Например, курить дома. Выходить каждый раз на улицу вскоре надоест, и Вы постепенно откажетесь от пагубной привычки. На работе замените перекур легким перекусом, гимнастикой или небольшой прогулкой. Пользы будет куда больше.

Есть и так называемые мистические способы бросить курить. Похороните пачку сигарет, а новую не покупайте. Составьте список «заклинаний», повторяйте их каждый день. Например, такое: «Я бросил курить и теперь счастлив. Я чувствую себя намного лучше. От меня хорошо пахнет. Люди на улице улыбаются мне». Главное - верить в то, что говоришь.

Существуют экстремальные способы. В Интеренете есть масса видео с последствиями курения. Посмотрите, что может произойти с Вами через несколько лет. Психологи советуют представлять во время курения своих детей с сигаретой в зубах. Ведь и они могут пойти по Вашим стопам, не так ли? Задумайтесь, хотите ли Вы этого.

Не можете выбросить пачку? Не надо! Выбросьте из нее все сигареты и положите туда конфеты, например, леденцы. Вы можете спокойно ходить на перекур с коллегами, просто вместо сигареты каждый раз берите в рот леденец.

Отправьтесь на отдых: на курорт, в деревню или на неделю с палатками с поход. В общем, смените обстановку. Отдохните, не курите в это время. Просто насладитесь свободным временем. Держите в себе это ощущение свободы от вредных привычек, пусть оно будет с Вами, когда приедете домой.

Есть еще один интересный способ, подсказанный психологами. Купите сигареты, которые Вам не нравятся. Захотите подымить — идите в темное место. Например, можно покурить в туалете с выключенным светом. Вы с удивлением обнаружите, что курить в темноте совсем не вкусно. Особенно невкусные сигареты. Процесс просто потеряет смысл. Курить станет неприятно, и Вы быстро откажетесь от этого.

Как уже было сказано, у многих курильщиков именно психологическая зависимость. Например, им нравится держать сигарету в руках. Попробуйте лишить себя этого удовольствия. Увеличьте дистанцию: держите сигарету пинцетом или курите в плотных перчатках.

Следите за тем, сколько Вы курите в день. Иногда человек делает это машинально, а вечером обнаруживает пустую пачку в кармане. Заведите будильник — курите по расписанию. Или же записывайте каждый «перекур». Проанализируйте, сколько времени вы можете продержаться без никотина. Например, час. Пусть каждый час Вас «зовет» курить будильник. Начинали с часа? Теперь пусть будет полтора часа, два, три, четыре, пять…