Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 февраля 2014 12:20

От катаракты капли и заговоры не помогут!

Как избавиться от грозного и распространенного заболевания глаз – катаракты, рассказал заведующий кафедрой офтальмологии первого государственного медицинского университета имени академика Павлова, д. м. н., профессор Сергей Астахов
Источник:kp.ru
От катаракты капли и заговоры не помогут.

От катаракты капли и заговоры не помогут.

И разговор этот произошел практически …на операционном столе, где как раз нашему корреспонденту и делали операцию по удалению этой самой катаракты.

А я лежу, как на пляжу!

Как эта болезнь ощущается? Да, просто перед одним или двумя глазами стоит непроглядная пелена.

Когда мне сказали, что необходима операция, конечно, у меня были страхи. Как это что-то будут делать в глазу? Когда даже соринка приносит такие неудобства?!

Но хочу успокоить всех, кому предстоит такая операция, они безболезненна и. как правило, легко переносится.

А ожидает эта операция многих петербуржцев. Ведь в год в городе делается около 25 тысяч операций, хотя требуется в 2 раза больше.

Во время операции я, как и остальные пациенты, я не испытывала никакой боли или неудобств, благодаря обезболивающим каплям, которые перед операцией закапывают в глаза. А чтобы снять волнение еще делается успокаивающий укол. Такая анестезия безопасна даже для очень старых и больных людей.

Итак, я лежала на операционном столе, с маской на лице. А чтобы глаз не моргал, была поставлена специальная распорка. Но я ее не чувствовала, также совершенно не ощущалось и никаких действий хирурга.

После операции увидела яркий мир

Хирург – офтальмолог Сергей Астахов и его ассистент Ахмед Харша только предупреждали меня, что сейчас будет укол или глаз окропят прохладной водичкой. И все пятнадцать (всего-то!) минут, пока длилась подготовка и сама операция, я спокойно, как на пляже, лежала на операционном столе.

В это время с помощью специального прибора, сделав маленький разрез, мой собственный уже вышедший из строя хрусталик превратили в эмульсию и удалили из глаза. А вместо него вставили новый, искусственный. Швы при операции не накладываются, разрез заживает сам.

После операции я самостоятельно прошла в палату, а через два часа уже с аппетитом пообедала (питание в клинике прекрасное!). А еще через час мне разрешили посмотреть на свет через свой новый прозрачный хрусталик.

Мир, который я увидела, был удивительно ярким, как в мультфильме. Потом яркость немного приглушается, потому что смотришь двумя глазами. Но все равно, окружающие предметы видятся чисто вымытыми. И дома я тут же кинулась вытирать везде пыль и оттирать посуду до блеска. Глаз практически не болел, если только иногда и чуть-чуть!

После операции можно читать, в меру работать на компьютере. Однако надо соблюдать элементарные требования врача. И закапывать капли в течение месяца. А дальше – живи и радуйся красотам мира.

Не доверяйтесь шарлатанам!

Перед выпиской я задала Сергею Астахову несколько пациентских вопросов, которые волнуют наших читателей.

- Сергей Юрьевич! Возможны ли какие-либо осложнения после операции катаракты?

- Как правило, удаление возрастных катаракт протекает без осложнений. В раннем послеоперационном периоде может быть «чувство инородного тела», да и то не у всех больных.

Единственно, после операции, у ряда пациентов по прошествии нескольких месяцев или даже лет, зрение может несколько ухудшиться из-за вторичной катаракты. Вторичная катаракта - это уплотнение капсулы собственного хрусталика, которая во время операции полностью не удаляется, поскольку служит опорой для искусственного хрусталика.

- И что же – снова делать операцию?

- Зрение исправляется с помощью лазера: в помутневшей капсуле делается маленькое отверстие. Это вмешательство кратковременно, делается без дополнительных анализов и обследования врачей. Оно совершенно безболезненно, не требует анестезии, не имеет никаких противопоказаний и проводится даже очень престарелым и больным людям.

- Операция по удалению катаракты в городе делается по квоте и за деньги. Как получить квоту?

- Направление на операцию выдается в поликлинике по месту жительства пациента, по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

- Сейчас по городу ходит много рекламы о том, как можно избавиться от катаракты. Это капли и различные приборы. Насколько это соответствует действительности?

- Нисколько. Эффективного консервативного лечения катаракты в настоящее время, к сожалению, не существует. Поэтому ни каплями, ни приборами «очистить» хрусталик невозможно! Здесь эффективна только операция по его замене. В прошлом году в мире было выполнено более 20 000 000 экстракций катаракты, причем около 7 миллионов – в США и Европе.

А в Петербурге, действительно, ходит много такой рекламы. Некоторые «дельцы» даже звонят людям по телефону, и, якобы, от имени врачей нашей клиники предлагают купить чудодейственные лекарства. Это наглый обман, за который предусмотрена уголовная ответственность. И мы были вынуждены повесить в нашем отделении предупреждение об этой информационной опасности.

Во-первых, таких лекарств не существует. А, во-вторых, врачи не звонят пациентам и не продают лекарства. Будьте очень внимательны и осторожны! Обращайтесь только к врачам-офтальмологам, работающим в специализированных отделениях и кабинетах.

- А вот еще одни целители призывают не носить очков, а другие предлагают очки дырчатые…

- Насчет дырчатых очков могут сказать, что их можно применять, как прибор для упражнений для глаз. Но они не помогут от катаракты. А уж «идею» не носить очков и комментировать не хочу. Это средневековье!

Причины возникновения катаракты:

- врожденные заболевания глаз

- серьезная травма глаза

- ранее перенесенные операции на глазу

- воздействие ультрафиолетового спектра света

- воздействие лучистой энергии

- прием некоторых лекарств (например, кортикостероидов)

- сахарный диабет

- заболевания щитовидной желез

Справка "КП"

Катарактой называется всякое истинное помутнение хрусталика. Термин “катаракта” был предложен карфагенским монахом и окулистом Константином Африканским (1010-1087 гг.), который использовал для названия болезни, препятствовавшей зрению, латинское слово, обозначающее “водопад” или “преграду” наподобие тех, что препятствовали навигации на реке Ниле. Чаще всего это заболевание встречается у пожилых людей, обычно к 60 годам. Однако оно может поразить и людей среднего возраста и даже молодых.

Как вести себя после операции

В течение первых двух недель после операции рекомендуется:

- Не спать на животе

- Не тереть оперированный глаз

- Не промывать оперированный глаз водой из-под крана

В течение первого месяца после операции необходимо исключить:

- работу в наклонном положении (даже тапочки надевать надо, не наклоняясь, а сидя на стуле или кровати)

- чрезмерное натуживание

- поднятие тяжестей

- перегревание (баня, сауна)

- ограничить прием алкоголя

- исключить попадание водопроводной воды в оперированный глаз (промывать его только с помощью капель, прописанных врачом)

- голову мыть, откидывая волосы не вперед, а назад

Полное заживление глаза наступает к концу второго месяца!

Как правильно пускать глазные капли

Во-первых, надо соблюдать правила хранения капель. Хранить их в холодильнике, если это указано в инструкции. На упаковке отмечено, сколько их можно хранить в закрытом виде. А главное – сколько времени они годны после открытия!

Капли лучше пускать лежа, оттянув нижнее веко и пустив за него капли.

Затем закрыть глаз, не мигать и подождать, пока лекарство распространится по его поверхности. При этом рекомендуется указательным пальцем пережать слезоотводящие пути, находящиеся во внутреннем углу глазной щели, у спинки носа.