Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Сочи - 201423 февраля 2014 21:25

Олимпиада наших сердец

После этих Игр мы уже не будем прежними

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это, конечно, фантастически круто, что мы взяли столько медалей. И особенно хорошо, что дикий прорыв случился в последние дни. Абсолютно киношная история. Слишком красиво, чтобы это было правдой. Но ведь это правда! Правда! Полный отвал башки, описать эмоции по этому поводу вообще никак нельзя, потому что в голове одно сплошное «Аа-а-а-а-а-а-а!!!», в лучшем случае «Ур-а-а-а-а-а-а!»

Но если и не было бы таких впечатляющих спортивных результатов, все равно бы мы заставили мир говорить, говорить и говорить о нас. И не только потому, что наша невероятная субтропическая зимняя Олимпиада была организована на таком уровне, что даже жалко нашу преемницу Южную Корею. Как они теперь-то.

А потому, что на наших глазах разорваны в клочья самые стойкие и не самые приятные стереотипы обитателей заграниц о нас.

Конечно, в мире уже мало кто верит, что в России в каждой семье по дрессированному медведю и все поголовно носят ушанки. Но зато нас по-прежнему принято считать не очень добрыми, не очень трезвыми - да вообще не очень цивилизованными. И вот благодаря двум церемониям - открытия и закрытия Игр, которые смотрело чудовищно много землян, всем этим гадким стереотипам нанесен сокрушительный удар.

Для нас с вами важней всего в церемонии закрытия, наверное, Мишка – он грустил, вздыхал, почти плакал, вспоминая «дедушку» из 1980-го - связывал, в общем, поколения. А для них – шутка с опять нераскрывшимся олимпийским кольцом. Кто не видел, рассказываю. После церемонии открытия иностранная пресса злорадствовала по поводу единственного за все шоу форс-мажора – нераскрывшейся электронно-механической снежинки, которая так и не превратилась в пятое олимпийское кольцо. На закрытии этот огрех обыграли: тут снова было пять колец, но уже из десятков людей. И последнее кольцо вновь застопорило – ненадолго и, конечно, умышленно. Но народ все понял и смеялся. Фотка этого момента мгновенно разошлась по твиттерам и фейсбукам. Знаете, что теперь про нас пишут? «Оказывается, у русских есть чувство юмора!»

Представляете, они думали, что у нас его нет.

Это ведь для них, иностранцев, обе церемонии были выстроены в «общепланетарном» духе. Не было балалаек и кокошников с лаптями – а ведь тоже часть нашей культуры, казалось бы. Зато были Шагал и Шнитке, Рахманинов, и Чехов с Достоевским. Вместе с тем никакого заигрывания: на закрытии на нашем, русском, непонятном им языке звучали Ахматова и Маяковский – пусть все услышат, как звучит наша речь. Это речь не варваров, но людей с добрым сердцем, глубокой душой и ясным умом.

А на открытии была азбука – помните?

Но вообще, конечно, открывали-закрывали Олимпиаду в «дуалистическом» ключе: не только они узнали о нас. Уверен, многие россияне некоторые фамилии услышали впервые. Малевич, говорите, Кандинский, Бродский? В масштабе эпохи их перестали ругать плохими словами совсем недавно, многим и в голову не приходило, что ими можно гордиться.

Председатель МОК Томас Бах в заключительной речи совершенно искренне и как будто даже с легкой ноткой удивления сказал: «Мы узнали новую Россию». Так ведь не только они. И мы тоже - посмотрели умытым взглядом на свою страну.

Постановщики шоу не сеяли чистое знание о России. Они апеллировали к чувствам, к сердцу - к бессознательному, если хотите. Они рождали в зрителях ощущения о стране. Апогеем этих ощущений для меня стал финал церемонии закрытия, когда на стадионе «Фишт» зазвучала музыка нашего великого современника Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Вдруг волна грусти внутри - оттого, что кончилось что-то очень хорошее. И медведь этот - тоже грустный, вот-вот заплачет, и комок в горле… Вспоминать бы об этом, когда вскоре после Олимпиады мы все опять начнем привычно ссориться и драться.